Хронометраж

237

Метод изучения затрат рабочего времени на выполнение повторяющихся трудовых операций, заключающийся в замере их продолжительности и анализе условий их выполнения..

Значения в других словарях
Хронометраж

(франц. Chronométrage, от греч. Chrónos — время и metréo — измеряю) метод изучения затрат рабочего времени на выполнение повторяющихся ручных и машинно-ручных элементов трудовых операций путём замеров их продолжительности и анализа условий их выполнения. В СССР цель Х. — установление нормальной продолжительности операций, разработка норм времени (См. Норма времени), а также изучение приёмов и методов работы передовых рабочих. При помощи Х. Выявляются причины недовыполнения рабочими установленных..

Хронометраж

ХРОНОМЕТРАЖ - метод изучения затрат времени на непосредственное выполнение заданной операции путем наблюдения и измерения циклически повторяющихся ее элементов (частей).. ..

Хронометраж

Хронометрирование. ..

Хронометраж

Метод изучения затрат времени на непосредственное выполнение заданной операции путем наблюдения и измерения циклически повторяющихся ее элементов (частей).. ..

Хронометраж

М.Изучение и фиксация продолжительности каких-л. Процессов, отдельных операций и т.п.. ..

Хронометраж

ХРОНОМЕТРА́Ж -а. М. [франц. Chronométrage] Метод изучения затрат рабочего времени на выполнение повторяющихся ручных или машинных трудовых операций. Измерение затрат времени на что-л. Х. Трудовых процессов. Провести точный х.. ..

Хронометраж

-а, м. Точное измерение продолжительности каких-н. Процессов. II прил. Хронометражный, -ая, -ое.. ..

Хронометраж

Хронометража, мн. Нет, м. (от греч. Chronos - время и metreo - мерю) (спец.). Изучение продолжительности трудовых процессов, отдельных операций при помощи секундомера.. ..

Хронометраж

Фиксация затрат рабочего времени на выполнение повторяющихся производственных операций, заключающийся в замере их продолжительности и анализе условий их выполнения.. ..

Хранение, Ответственное

Предусмо тренная законом обязанность покупателя хранить поступившие к нему материальные ценности, оплату которых он не осуществил.. ..

Хранилища, Банковские

Специально оборудованные места для хранения ценностей банка. Денежной наличности в виде бумажных денег и монет, золота, драгоценностей, иностранной валюты, ценных бумаг. В коммерческих банках ценности хранятся в бронированных сейфах либо в помещениях, оборудованных сигнализацией. Здесь могут находиться не только ценности, принадлежащие банку, но и переданные ему в залог в качестве обеспечения кредита предприятиями и частными лицами.. ..

Хэтфильд, Генри

- (1866-1945)- представитель американской бухгалтерской науки, сторонник персоналистского направления. Хэтфилд утверждал, что счет Убытков и прибылей собирательно-распределительный, по позднейшей терминологии французской школы, счет-экран. На нем в течение года фиксируются некоторые данные, которые списываются в результате реформации. Самостоятельного значения счет не имеет. Хэтфилд трактовал амортизацию как регулятив. Она не имеет самостоятельного содержания. Это только потерянная часть стоимос..

Целостность Бухгалтерской Отчетности

Требование к бухгалтерской отчетности, означающее необходимость включения в бухгалтерскую отчетность данных обо всех хозяйственных операциях, осуществленных как организацией в целом, так и ее филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выделенными на отдельные балансы (см. БАЛАНС, ОТДЕЛЬНЫЙ).. ..

Хронометраж

Фиксация затрат рабочего времени на выполнение повторяющихся производственных операций, заключающийся в замере их продолжительности и анализе условий их выполнения.. ..

Хронометраж

Измерение затрат рабочего времени, затрачиваемых работником на выполнение отдельных трудовых операций с целью определения трудоемкости этих операций, работ.. ..

Хронометраж

- измерение затрат рабочего времени, затрачиваемых работником на выполнение отдельных трудовых операций с целью определения трудоемкости этих операций, работ.. ..

Хронометраж

- измерение затрат рабочего времени, затрачиваемых работником на выполнение отдельных трудовых операций с целью определения трудоемкости этих операций, работ.. ..

Хронометраж

(хроно- + греч. Metreo измерять) метод изучения затрат времени на выполнение рабочей операции путем наблюдения и измерения продолжительности циклически повторяющихся ее элементов. Используется в физиологии труда и эргономике для характеристики условий труда и оценки состояния работоспособности человека, а в организации здравоохранения - для нормирования деятельности медицинского персонала.. ..

Хронометраж

(Хроно- + греч. Metreō измерять)метод изучения затрат времени на выполнение рабочей операции путем наблюдения и измерения продолжительности циклически повторяющихся ее элементов. Используется в физиологии труда и эргономике для характеристики условий труда и оценки состояния работоспособности человека, а в организации здравоохранения — для нормирования деятельности медицинского персонала.. ..

Хронометраж

(хроно- + греч. Metreo измерять) - метод изучения затрат времени на выполнение рабочей операции путем наблюдения и измерения продолжительности циклически повторяющихся ее элементов. Используется в физиологии труда и эргономике для характеристики условий труда и оценки состояния работоспособности человека, а в организации здравоохранения - для нормирования деятельности медицинского персонала.. ..

Хронометраж

ХРОНОМЕТРАЖ Перевод измерение времени отдельных трудовых операций при помощи секундомера (хронометра). X. Позволяет определить всевозможные непроизводительные затраты рабочего времени, выявить и затем исправить неправильности в организации работы и использовании машины и рабочей силы. Возьмем для анализа один из передовых отрядов- тракторный отряд № 3 Мечетинской МТС Азово-черноморского края. Здесь при общей хорошей работе отряда все же наблюдалась разная производительность труда у различных т..

Хронометраж

(франц. Chronometrage, от греч. Chrdnos - время и metreo - измеряю) - метод изучения затрат рабочего времени на выполнение повторяющихся ручных или машинных действий, заключающийся в замере их продолжительности и анализе условий их выполнения. X. Производится секундомером или др. Приборами времени. Он позволяет установить норму времени и норму выработки и отобрать наиболее рацион, приёмы и режимы работы. ..

Хронометраж

Изучение времени, затрачиваемого на выполнение рабочего процесса. Точная запись хода рабочего процесса, производимая при X., дает возможность вскрыть ошибки, возникающие в результате неправильной подготовки работы, неверного выбора станка или инструмента, неправильной организации или неудовлетворительного выполнения самой работы, и определить действительно затрачиваемую на нее норму времени.. ..

Хронометраж

– метод изучения затрат времени на непосредственное выполнение заданной трудовой операции.. ..

Дополнительный поиск Хронометраж Хронометраж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронометраж" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронометраж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа