Число, Процентное

170

Суммированный остаток средств по лицевому счету за определенное время, на который по установленной процентной ставке банки начисляют процент.ШЕР, Иоганн Фридрих (1846-1924) - швейцарский ученый, один из крупнейших представителей европейской учетной мысли. Шер считал, что "предметом бухгалтерии могут быть только совершившиеся внутренние и внешние хозяйственные и правовые факты", а хронологический и систематический учет следует понимать как хронологическую и прагматическую историографию, фиксирующую движение вещных (телесных) и юридических (бестелесных) благ. Бухгалтер - летописец хозяйственной жизни - он пользуется математическим методом, и поэтому учет "...есть отрасль прикладной математики". Бухгалтер пользуется главным образом денежным измерителем, натуральный - играет вспомогательную роль.

"Цель учета. Состоит в двойном выводе чистого имущества", то есть не выявление результатов хозяйственной деятельности, а расчет капитала, не динамика, а статика. Отсюда вывод. "Сущность каждого счета выражается не в обороте, а в его сальдо". В основу учета в отличие от предшествующих авторов Шер положил не счета, а баланс. В основе баланса лежит уравнение капитала, а сам баланс понимается как средство для раскрытия стадий кругооборота капитала. Поэтому теорию учета Шера часто называют балансовой. "Баланс, - писал он, - представляет собой равенство между активом и пассивом, построенное в форме счетов в заключительный день операционного периода. Много внимания уделял Шер и вопросам калькуляции, рассма тривая ее как важнейшую составную часть бухгалтерии.

В этой области им было сформулировано несколько правил, которые получили всеобщее признание. 1) необходимо строгое разграничение между производственными и сбытовыми издержками, первые включаются в полуфабрикаты и готовые изделия, вторые - только в реализованную продукцию. 2) все калькуляции делятся на предварительные, фактические и последующие (это напоминает три вида контроля по Бесту). 3) чем выше доля прямых расходов, тем точнее калькуляция. 4) непрямые (косвенные) расходы должны распределяться пропорционально заранее выбранной базе. Основной труд. "Бухгалтерия и баланс" (перевод с нем.), М., 1925 (см. УРАВНЕНИЕ ШЕРА, КАПИТАЛЬНОЕ. ТОЧКА, МЕРТВАЯ. ПРАВИЛО ШЕРА. ПОСТУЛАТ ШЕРА}..

Значения в других словарях
Число Вакантных Рабочих Мест

Количество дополнительно требуемых предприятию, организации, учреждению работников на определенную дату, то есть число работников, которое может быть принято на работу.. ..

Число, Приемлемое

Допустимое число дефектных изделий в партии.. ..

Ширпотреб

1. Аббревиатура термина. Товары широкого потребления. 2. Характеристика товара массового спроса и низкого качества, низкопробного товара.. ..

Шифр

1. Система знаков для секретных сообщений. 2. Регистрационный условный знак на документах.. ..

Дополнительный поиск Число, Процентное Число, Процентное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Число, Процентное" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Число, Процентное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа