Школа Бухгалтерского Учета, Новая Не. Мецкая

168

Немецкоязычная бухгалтерская школа начала-середины XX в., наиболее яркими выразителями которой были Э.Шмаленбах, Г.Никлиш, В. Ле Кутр, Т.Хольцер и др. В отличие от итальянской школы, объяснявшей бухгалтерский учет, исходя из юриспруденции, и от французской, выводившей учет из политической экономии, немцы формулировали принципы бухгалтерии из нее самой. Они не отходили от бухгалтерии в поисках учетного смы сла. Этот смы сл они видели в тех документах и регистрах, которые поступают в бухгалтерию. Учетная процедура - и цель, и предмет, и метод бухгалтерии. Научную сторону бухгалтерии Н.н.ш.б.у. Сводила к максимально возможной формализации учетной процедуры, превращала ее в своеобразный математический язык хозяйственного процесса.

Большие заслуги Н.н.ш.б.у. Имеет в части развития вычислительной техники, создания карточных форм счетоводства, изгнания из учета хронологической записи (журнала), распространения математических и статистических методов, унификации планов счетов. Рассма тривая корреспонденцию счетов (проводки) только как развитие взаимосвязей между частями баланса, представители Н.н.ш.б.у. Создали и широко практиковали сме шанные проводки (несколько дебетуемых и несколько кредитуемых счетов)..

Значения в других словарях
Школа Бухгалтерского Учета, Московская

Одно из ведущих направлений российской бухгалтерской науки второй половины XIX - начала XX вв., оппозиционное петербургской школе. Крупнейшими представителями М.ш.б.у. Были Н. Лунский, Г. Бахчисарайцев, Ф. Бельмер. Представители М.ш.б.у. Считали, что счета - это элементы баланса, что система счетов задана балансом и что частное можно понять только в связи с целым, поэтому учить надо от баланса к счету. Они выдвинули тезис о независимости инвентаря от плана счетов.. ..

Школа Бухгалтерского Учета, Немецкая

Направление в европейской бухгалтерской науке второй половины XIX - начала XX вв., несколько отстающее от передовых итальянской и французской школ. Для Н.ш.б.у. Было характерно четкое разграничение учета на два самостоятельных цикла. Торговая и производственная бухгалтерия. Также Н.ш.б.у. Было свойственно усиленное внимание к теории баланса. Крупными представителями Н.ш.б.у. Являются А-Кальмес и И.Шер.. ..

Школа Бухгалтерского Учета, Персонали-стическая

Современное направление в англоязычной учетной мысли, альтернативное институалистской школе. Главой П.ш.б.у. Стал В. Патон. К крупным представителям относятся. Д. Каннинг, Г. Свиней, Г. Хэтфилд, Р. Монтгомери. Персоналисты трактовали счета капитала как кредиторскую задолженность предприятия собственнику. Оценку персоналисты рассчитывали как переоценку по реалистическим (текущим) ценам, а амортизацию трактовали как регулятив, не имеющий самостоятельного содержания. Формировать амортизацию, по мне..

Школа Бухгалтерского Учета, Петербургская (Новая)

Одно из ведущих направлений российской бухгалтерской науки второй половины XIX - начала XX вв. Главой П.ш.б.у. Был Е. Сивере, назвавший знания о практике учета "счетоводством", а науку об учете - счетоведением. Этот подход стал общепризнанным в русской учетной литературе вплоть до 1929 г. Крупнейшими соратниками Е.Сиверса по П.ш.б.у. Были А.Гуляев и Н. Фон Дитмар. В отличие от московской школы, петербуржцы утверждали, что баланс - следствие системы счетов, поэтому учить надо от счета к балансу. ..

Дополнительный поиск Школа Бухгалтерского Учета, Новая Не. Мецкая Школа Бухгалтерского Учета, Новая Не. Мецкая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Школа Бухгалтерского Учета, Новая Не. Мецкая" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Школа Бухгалтерского Учета, Новая Не. Мецкая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 44 символа