Шмаленбах, Эйген

290

(1873-1955) - крупнейший немецкий теоретик бухгалтерского учета XX в., автор теории динамического баланса (см. ТЕОРИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО БАЛАНСА}. Шмаленбах называл баланс "аккумулятором сил" и в связи с этим давал следующее его определение. "Динамический баланс представляет соотношение активного и пассивного резерва сил, показывая финансовые результаты с учетом временных отношений между материальными и финансовыми оборотами". Шмаленбах определял актив, кроме денежных средств, как расходы, которые еще не стали доходами, то есть предприятие потратило деньги, но еще не утилизовало их. Это приводило к выделению следующих разделов. 1) расходы, но еще не затраты (покупка материалов и т. П.). 2) расходы, но еще не поступления средств (дебиторская задолженность).

3) ценности, которые станут затратами (полуфабрикаты и т. П.). 4) ценности, которые станут доходами (готовая продукция и т. П.). 5) деньги (касса, расчетный счет и т. П.). Пассив Шмаленбах определял как доходы, которые ще не стали расходами. Пассив делился на разделы. 1) затраты, но еще не расходы (задолженность поставщикам, по заработной плате и т. П.). 2) поступления, но еще не расходы (полученные займы, ссуды и т. П.). 3) затраты, которые станут ценностями (резервы и т. П.). 4) доходы, которые станут ценностями (полученные авансы и т. П.). 5) капитал. Шмаленбах придавал большое значение вопросам графического изображения бухгалтерских операций. Он разработал оригинальную систему графиков, где каждый счет изображался в виде определенной геометрической фигуры.

"...прямоугольники представляют счета с дебетовым сальдо, треугольники - счета с кредитовым сальдо, пятиугольники - счета с переменным сальдо. Кругами обозначены счета транзитного характера". Линия, входящая в фигуру справа, показывает, что счет дебетуется, слева - кредитуется. Основной труд. "Динамический баланс", Лейпциг, 1926 (см. ПОСТУЛАТ ШМАЛЕНБАХА)..

Значения в других словарях
Школа Бухгалтерского Учета, Французская Классическая

Направление в европейской бухгалтерской мысли XIX в., связанное с именами Ж. Курсель-Сенеля, Л. Сэя, А. Гильбо и Э. Леоте. Для Ф к.ш.б у. Было характерно преобладание экономических аспектов в бухгалтерском учете. Э. Леоте и А. Гильбо создали по существу чисто экономическое направление сначала во францухкой. А затем и в мировой бухгалтерской науке. Строго отличая науку об учете от бухгалтерской практики, представители Ф.к.ш.б.у. Считали, что теория счетоведения должна быть независима от разделени..

Школа, Бухгалтерского Учета, Тосканская

Крупнейшее направление в итальянской бухгалтерской науке XIX - начала XX вв., основанное Ф. Марчи и развивавшее юридический аспект бухгалтерской теории. Главой Т.ш.б.у. Стал Д. Чербони - создатель логисмо графии. К крупнейшим представителям Т.ш.б.у. Относятся также Д. Росси, К. Беллини, Д. Масса, В. Джитти.. ..

Шмелев, И.п

Представитель русской бухгалтерской науки конца XIX в. Сущность теории Шмелева составляет четкое разграничение в учете пермутаций и модификаций. Основной регистр - операционно-функциональная книга. Бухгалтерский баланс - документ, отражающий движение капитала. Под объектом учета понимаются не сами ценности, а их движение, статика - только часть, момент динамики. В своей работе "Новая четверная бухгалтерия" (М„ 1895) он уделил много внимания языку учетной науки, причем в терминологии был ярым пур..

Шмидт, Фриц

(1882-1950) - представитель немецкой бухгалтерской науки. Шмидт считал, что любой предприятие - это живой организм, и использовал такие термины, как органический баланс и органическая калькуляция. По Шмидту бухгалтерская динамика включает равномерный процесс кругооборота хозяйственных средств. Статика отражает моментальную картину динамического процесса. Очень важна сравнительная статика, когда по двум "моментальным статическим кадрам" делают выводы о развитии хозяйственного процесса. В соответс..

Дополнительный поиск Шмаленбах, Эйген Шмаленбах, Эйген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шмаленбах, Эйген" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шмаленбах, Эйген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 16 символа