Экстерриториальность

171

Особые преимущества (неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным уголовным и гражданским судам, освобождение от повинностей и налогов), взаимно предоставляемые государствами иностранным дипломатическим представителям..

Значения в других словарях
Экстерриториальность

(франц. Exterritorialite — внеземельность, от лат. Ex — приставка, означающая отделение, и territorialis — относящийся к данной территории) см. Иммунитет дипломатический.. ..

Экстерриториальность

ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ (от экс. И лат. Territorialis - относящийся к данной территории) - подчинение законам собственного государства и полный Иммунитет от юрисдикции иностранного государства (см. Также Иммунитет дипломатический).. ..

Экстерриториальность

ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ (от латинского ex - из и territorialis - относящийся к данной территории), подчинение граждан, юридических лиц, дипломатических представителей на территории иностранных государств законам своего государства и их полный иммунитет> от юрисдикции государства пребывания. Использовался для обозначения статуса граждан и юридических лиц метрополии в колониях. В современном международном праве термин> "экстерриториальность" практически не применяется.. ..

Экстерриториальность

См. Внеземельность.. ..

Экстерриториальность

..

Экстерриториальность

Миссии с их семействами, корабли) не подлежат, находясь на чужой территории, действию местных законов и властей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)право иностранных государей, послов и некотор. Других лиц в чужой стране. Руководствоваться законами своего отечества, считаться в таком положении, будто они находятся у себя в родном государстве.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 190..

Экстерриториальность

Иммунитет. ..

Экстерриториальность

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Экстерриториальный (1).2) Особые права и преимущества - неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным уголовным и гражданским судам, освобождение от повинностей и налогов, взаимно предоставляемые государствами иностранным дипломатическим представителям.. ..

Экстерриториальность

ЭКСТЕРРИТОРИА́ЛЬНОСТЬ -и. Ж. [от лат. Ex - из и territorialis - находящийся на территории] Юрид. Особые преимущества (неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным уголовным и гражданским судам, освобождение от повинностей и налогов), взаимно предоставляемые государствами иностранным дипломатическим представителям.. ..

Экстерриториальность

-и, ж. (спец.). Право дипломатических представителей, находящихся в каком-н, государстве, подчиняться законам только своего государства. Дипломатический иммунитет. Э. Посла. II прил. Экстерриториальный, -ая, -ое.. ..

Экстерриториальность

(тэ), экстерриториальности, мн. Нет, ж. (от латин. Ех - из и territorialis - находящийся на какой-н. Территории) (Право). Изъятие иностранцев из местного законодательства, Право их подлежать действию законов своего государства во время нахождения в иностранном государстве. Право экстерриториальности.. ..

Экспорт

Вывоз за границу товаров, проданных иностранному покупателю или предназначенных для продажи на иностранном рынке. К Э. Относятся также вывоз товаров для переработки их в другой стране, перевозка товаров транзитом через другую страну, вывоз привезенных из другой страны товаров для продажи их в третьей стране (реэкспорт)и др.. ..

Экспортер

Физическое или юридическое лицо, занимающееся экспортом.. ..

Экстерриториальный

Обладающий правом экстерриториальности.. ..

Эксцедент

1. Чрезмерность, избыточность чего-либо. 2. Передача прав кому-либо, договоренность об этом. 3. Сумма риска, подлежащая перестрахованию сверх суммы собственного удержания страховой компанией, которая приняла этот риск на страхование. Перестраховываемая сумма обычно ограничивается определенным лимитом, который принято именовать "эксцедентом". Э. Обычно составляет умноженную в определенное число раз сумму собственного удержания передающей компании. Если сумма такого Э. Недостаточна для полного пер..

Экстерриториальность

(от лаг ex. Из, вне и temtorialis находящийся на территории) - полный иммунитет. Т.е. Освобождение от юрисдикции какого-либо государства на том основании, что соответствующее лицо (или учреждение) считается как бы находящимся на территории государства, гражданство (или национальность, если речь идет не о физических лицах) которого оно имеет. Ранее ссылками на Э. Обосновывали дипломатические иммунитета и привилегии, но затем от этого отказались ввиду того, что она в подобных ситуациях основывалас..

Экстерриториальность

(от лат. Ex. Из, вне и temtorialis находящийся на территории) - полный иммунитет. Т.е. Освобождение от юрисдикции какого-либо государства на том основании, что соответствующее лицо (или учреждение) считается как бы находящимся на территории государства, гражданство (или национальность, если речь идет не о физических лицах) которого оно имеет. Ранее ссылками на Э. Обосновывали дипломатические иммунитета и привилегии, но затем от этого отказались ввиду того, что она в подобных ситуациях основывал..

Экстерриториальность

(франц. Exterritorialite внеземельность, от лат. Ех приставка, означающая отделение, и territorialis относящийся к данной территории). ..

Экстерриториальность

(лат. Ex - из. Вне и territorialis - принадлежащий к определенной территории)юридический статус физических или юридических лиц. Учреждений либо объектов, изъятых из-под действия местного законодательства и подпадающих частично или в полном объеме под действие законодательства государства, национальность которого они имеют. Институт Э. Возник в международном праве в период колониальной экспансии в виде капитуляций и сеттльментов - особых привилегий, предоставлявшихся колонизируемыми государствами..

Экстерриториальность

(лат. Ex из. Вне и territorialis - принадлежащий к определенной территории)юридический статус физических или юридических лиц. Учреждений либо объектов, изъятых из-под действия местного законодательства и подпадающих частично или в полном объеме под действие законодательства государства, национальность которого они имеют. Институт Э. Возник в международном праве в период колониальной экспансии в виде капитуляций и сеттльментов - особых привилегий, предоставлявшихся колонизируемыми государствами и..

Экстерриториальность

– относящийся к данной территории – подчинение законам собственного государства и полный иммунитет от юрисдикции иностранного государства. Особые права и преимущества . Неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным законам, освобождение от налогов и повинностей, взаимно предоставляемые государствами иностранным дипломатическим представителям и другим должностным лицам.. ..

Экстерриториальность

(лат. Ех из, вне -territorialis находящийся на территории) - полный иммунитет, т.е. Освобождение от юрисдикции какого-л. Государства (неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным уголовным и гражданским судам, освобождение от повинностей и налогов), предоставляемые государствами иностранным дипломатическим представительствам.. ..

Дополнительный поиск Экстерриториальность Экстерриториальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстерриториальность" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстерриториальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа