Авгий

551

Царь Элидский, упоминаемый главным образом в связи с грязными стойлами, остававшимися нечищеными десятки лет. Очищение конюшен было одним из подвигов Геракла. Он очистил конюшни, перегородив реку Алфей и направив ее воды на скотный двор. «Авгиевы конюшни» стали нарицательным выражением..

Значения в других словарях
Яценко Владимир Панфилович

(1892—1964) — советский авиаконструктор, лётчик. Участник Гражданской войны. Окончил Курское императорское реальное училище (1915), МАИ (1932). Конструктор самолётов на предприятиях В. В. Слюсаренко, А. А. Пороховщикова и Ю. А. Меллера. В 20—30-е гг. Работал в конструкторских коллективах Н. Н. Поликарпова и С. А. Кочеригина на московских авиационных заводах № 1, 25, 39. В 1937 возглавил КБ на авиационном заводе № 81 в Тушине, где строились его истребитель И-28 и ранее разработанный совместно с..

Абраксас

Мифическое божество с петушиной головой, телом человека и змеями вместо ног. Его изображали чаще всего на амулетах, полагая, что Абраксас является повелителем небес и времени.. ..

Авгуры

Римские жрецы-прорицатели. Ни одно важное военное или политическое событие не начиналось без благоприятного исхода гаданий. Толкование божественных знаков совершалось по атмосферным явлениям, по поведению и анатомическому строению птиц, животных, по голосам, звукам и пр.. ..

Август

Гай Юлий Цезарь Октавиан (первый император Рима, 27 – 14 до н. Э.) Этот титул получил Октавиан, внучатый племянник Гая Юлия Цезаря, усыновленный им в 44 и ставший его наследником по завещанию. С Марком Антонием и Лепидом он одержал победу над войсками убийц Юлия Цезаря, Брутом и Кассием. В 31 Октавиан выступил против Антония и нанес ему поражение в морском сражении при Акции. Позднее власть Октавиана в Риме, которую он вернул себе при помощи Агриппы и Мецената, стала неограниченной. Личность Окт..

Дополнительный поиск Авгий Авгий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авгий" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авгий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа