Агава

594

В греческой мифологии дочь Кадма и Гармонии. Агава исповедовала экстатический культ Диониса. Во время одного из празднеств разорвала собственного сына, Панфея, приняв его за жертвенное животное. Это событие описано Еврипидом в трагедии «Вакханки»..

Значения в других словарях
Автолик

Имя Автолик означает по-гречески «сам волк» или «олицетворение волка». Дед Одиссея с материнской стороны, прославившийся как искусный вор. Имя Автолика – синоним плутовства.. ..

Автохтоны

Горделивое самоназвание исконных жителей Греции.. ..

Агамед

В греческой мифологии знаменитый зодчий. Вместе с братом Трофонием построил Дельфийский храм, святилище Посейдона, сокровищницу Авгия. Во время ограбления одной из сокровищниц попал в капкан и погиб.. ..

Агамемнон

Царь Микен и Артоса, возглавлял поход греческих войск к Трое. Его ссора с Ахиллом – центральное событие «Илиады». По возвращении Агамемнон был умерщвлен собственной женой Клитемнестрой и ее любовником Эгисфом. Месть сына Агамемнона, Ореста, легла в основу трилогии Эсхила «Орестея».. ..

Дополнительный поиск Агава Агава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агава" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа