АГЕСИЛАЙ II

583

(444 – ок. 361 до н. Э.) Спартанский царь. Продолжая политику царя Лисандра по укреплению лидирующего положения Спарты среди греческих городов, объявил войну Персии и ее союзникам. Успешными боевыми действиями вывел города Ионического побережья из-под власти персов. В 394 при Коронее воины Агесилая разгромили объединенные войска Афин, Коринфа, Фив и Родоса. Таким образом Спарта добилась роспуска враждебных ей союзов, за которыми, как правило, стояла финансовая и военная помощь Персии. Ксенофонт в своем произведении «Агесилай» рисует образ идеального правителя..

Значения в других словарях
Агенор

В греческой мифологии сын Посейдона и нимфы Ливии, правитель Финикии. Он послал своих сыновей Кадма, Килика и Феникса на поиски сестры Европы, похищенной Зевсом. Братья не . Смели вернуться домой с пустыми руками, поэтому, после неудачных поисков, осели на новых землях, названия которых произошли от их имен. Финикия – от Феникса, Киликия – от Килика, крепость Кадмея – от Кадма.. ..

Агесандр родосский

Греческий скульптор. Ок. 25 до н. Э. Совместно с Полидором и Афинодором создал знаменитую скульптурную группу «Лаокоон».. ..

Агис

Имя нескольких спартанских царей. Агис III (338 – 331 до н. Э.) был инициатором восстания против Александра Македонского (Великого) в 333. В битве при Мегалополе потерпел сокрушительное поражение. Агис IV (244 – 241 до н. Э.) – инициатор социально-экономических реформ в пользу безземельных спартанцев. Был сторонником возврата к строгому традиционному укладу жизни и военному воспитанию в духе Ликурга.. ..

Аглавра

(АГРАУЛА) В греческой мифологии одна из дочерей Кекропа, царя Аттики. Несмотря на запрет, открыла полученный на хранение от богини Афины ларец, в котором хранился новорожденный Эрехтей (Эрихтоний), младенец со змеиной частью туловища, сын Геи и Гефеста. За ослушание Афина наслала на Аглавру и ее сестер безумие, в припадке которого они бросились с Акрополя и разбились насмерть.. ..

Дополнительный поиск АГЕСИЛАЙ II АГЕСИЛАЙ II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АГЕСИЛАЙ II" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АГЕСИЛАЙ II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа