Агрикола

530

Гней Юлий (ок. 40-93) Его воспитание в Форуме (город провинции Нарбоннская Галлия), а также поразительная политическая и военная карьера подробно описана зятем Агриколы Тацитом («Жизнь»), чьей задачей было показать, что «даже при плохом императоре (имеется в виду Домициан) могут состоять хорошие люди». В качестве наместника Агриколе удалось распространить римское господство в Британии, Уэльсе и Шотландии..

Значения в других словарях
Агис

Имя нескольких спартанских царей. Агис III (338 – 331 до н. Э.) был инициатором восстания против Александра Македонского (Великого) в 333. В битве при Мегалополе потерпел сокрушительное поражение. Агис IV (244 – 241 до н. Э.) – инициатор социально-экономических реформ в пользу безземельных спартанцев. Был сторонником возврата к строгому традиционному укладу жизни и военному воспитанию в духе Ликурга.. ..

Аглавра

(АГРАУЛА) В греческой мифологии одна из дочерей Кекропа, царя Аттики. Несмотря на запрет, открыла полученный на хранение от богини Афины ларец, в котором хранился новорожденный Эрехтей (Эрихтоний), младенец со змеиной частью туловища, сын Геи и Гефеста. За ослушание Афина наслала на Аглавру и ее сестер безумие, в припадке которого они бросились с Акрополя и разбились насмерть.. ..

Агриппа

Марк Випсаний (ок. 63-12 до н. Э.) Главный помощник Октавиана (позже императора Августа) в поражении Марка Антония, в упрочении имперских провинций. Сыграл в основании принципата решающую роль. Финансировал восстановление и строительство в Риме, например – Пантеона, водопровода, общественных бань и, вероятно, Гарского моста. Что касается Пантеона, то это единственное из дошедших до наших дней античных сооружений с неповрежденным куполом. Кроме прочего, Агриппа основал на берегах Кампании морскую..

АГРИППА I

Внук Ирода Великого. Пользовался популярностью в Иудее, так как ему удалось на некоторое время возродить былое величие государства. В «Деяниях св. Апостолов» (12), там, где Агриппа отдает приказ об аресте ап. Павла, назван Иродом. После смерти Агриппы в 44 император Клавдий снова превратил Иудейское царство в провинцию Рима.. ..

Дополнительный поиск Агрикола Агрикола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрикола" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрикола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа