Адрастея

477

В греческой мифологии божество рока, судьбы, неотвратимости божественных законов. Великий драматург Эсхил утверждал, что «мудрые поклоняются Адрестее». Роль этой богини в круговороте душ близка роли Немесиды и Дике..

Значения в других словарях
Адонис

Прекрасный юноша, сын царя Кипра от собственной дочери, возлюбленный Афродиты (Венеры). Согласно Овидию, во время охоты был растерзан диким кабаном, которого наслала ревнивая Артемида. Имя Адонис семитского происхождения и означает «господин», «владыка». Оно соответствует сиро-арамейскому Таммузу (см. Пан). Культ богини-матери, связанный с плодородием и растительными функциями, и ее смертного супруга был распространен по всему Среднему Востоку. Адонис являлся растительным божеством. В посвященны..

Адраст

Царь Аргоса, организатор неудачного похода Семерых против Фив с целью восстановления на престоле своего зятя Полиника, сына Эдипа (см. Этеокл). Он остается в живых только благодаря волшебной быстроте своего коня Арейона (сына Посейдона и Деметры), но спустя десять лет Адраст участвует в новом походе т. Н. Эпигонов – сыновей погибших, – чтобы отомстить и разрушить Фивы, но умирает от горя, когда погибает его сын Эгиалей. Упоминание о фиванском цикле, сложившемся до Троянской войны, мы находим у Г..

Адриан

(римский император, 117-138) Адриан – выходец из известной римской семьи в Испании. Усыновлен своим родственником и предшественником, императором Траяном. Взойдя на престол, Адриан решительно и бесповоротно отказался от политики расширения Восточной империи и стремился к укреплению обороноспособности границ. Одной из них стал «Адрианов вал». Хотя изначально она создавалась как санитарный кордон. Удачливый воин и разумный администратор, Адриан вместе с тем был тонким ценителем греческой культуры,..

Академ

В греческой мифологии афинский герой. Он указал Диоскурам место, где Тесей спрятал их сестру Елену. Считается, что философ Платон проводил свои занятия в роще близ Афин, в которой был похоронен Академ. Впоследствии ученики Платона и их школа получили название «Академия».. ..

Дополнительный поиск Адрастея Адрастея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адрастея" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адрастея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа