Адриан

500

(римский император, 117-138) Адриан – выходец из известной римской семьи в Испании. Усыновлен своим родственником и предшественником, императором Траяном. Взойдя на престол, Адриан решительно и бесповоротно отказался от политики расширения Восточной империи и стремился к укреплению обороноспособности границ. Одной из них стал «Адрианов вал». Хотя изначально она создавалась как санитарный кордон. Удачливый воин и разумный администратор, Адриан вместе с тем был тонким ценителем греческой культуры, своеобразной данью любви к которой стала благосклонность Адриана к своему рабу-греку Антиною, ставшему живым воплощением идеала чистой гармонии. В окрестностях Рима, в Тиволи, Адриан построил для себя грандиозный замок, где воспроизвел различные архитектурные стили и воссоздал уголки разных стран, в том числе и подземное царство.

Будучи покровителем искусств, Адриан слыл стихотворцем. При нем был восстановлен Пантеон – единственное античное здание Рима, которое не превратилось в руины и не подверглось модернизации. Адриан похоронен в Риме, в грандиозном мавзолее на берегу Тибра, возведенном, им еще при жизни (ныне замок Св. Ангела). В Тиволи сохранились останки знаменитого замка Адриана. В Афинах – руины его библиотеки и построенного при нем грандиозного храма Зевса Олимпийского, высота колонн которого достигала почти 20 метров..

Значения в других словарях
Адраст

Царь Аргоса, организатор неудачного похода Семерых против Фив с целью восстановления на престоле своего зятя Полиника, сына Эдипа (см. Этеокл). Он остается в живых только благодаря волшебной быстроте своего коня Арейона (сына Посейдона и Деметры), но спустя десять лет Адраст участвует в новом походе т. Н. Эпигонов – сыновей погибших, – чтобы отомстить и разрушить Фивы, но умирает от горя, когда погибает его сын Эгиалей. Упоминание о фиванском цикле, сложившемся до Троянской войны, мы находим у Г..

Адрастея

В греческой мифологии божество рока, судьбы, неотвратимости божественных законов. Великий драматург Эсхил утверждал, что «мудрые поклоняются Адрестее». Роль этой богини в круговороте душ близка роли Немесиды и Дике.. ..

Академ

В греческой мифологии афинский герой. Он указал Диоскурам место, где Тесей спрятал их сестру Елену. Считается, что философ Платон проводил свои занятия в роще близ Афин, в которой был похоронен Академ. Впоследствии ученики Платона и их школа получили название «Академия».. ..

Акаланфида

В греческой мифологии одна из Пизрид, царских дочерей, вызвавших на состязание в пении самих муз. В наказание музы превратили сестер в птиц. Акаланфида стала щеглом.. ..

Дополнительный поиск Адриан Адриан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адриан" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адриан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа