Акаланфида

516

В греческой мифологии одна из Пизрид, царских дочерей, вызвавших на состязание в пении самих муз. В наказание музы превратили сестер в птиц. Акаланфида стала щеглом..

Значения в других словарях
Адриан

(римский император, 117-138) Адриан – выходец из известной римской семьи в Испании. Усыновлен своим родственником и предшественником, императором Траяном. Взойдя на престол, Адриан решительно и бесповоротно отказался от политики расширения Восточной империи и стремился к укреплению обороноспособности границ. Одной из них стал «Адрианов вал». Хотя изначально она создавалась как санитарный кордон. Удачливый воин и разумный администратор, Адриан вместе с тем был тонким ценителем греческой культуры,..

Академ

В греческой мифологии афинский герой. Он указал Диоскурам место, где Тесей спрятал их сестру Елену. Считается, что философ Платон проводил свои занятия в роще близ Афин, в которой был похоронен Академ. Впоследствии ученики Платона и их школа получили название «Академия».. ..

Акалла

(АКАКАЛЛИДА) В греческой мифологии дочь критского царя Миноса и Пасифаи, возлюбленная бога Аполлона. Втайне от отца Акалла родила Милета и спрятала младенца в лесу, где его вскормила волчица и воспитали пастухи. Впоследствии Милет основал город с одноименным названием.. ..

Акамант

В греческой мифологии сын царя Тесея и Федры, участник Троянской войны. Дочь троянского царя Приама Лаодика влюбилась в Акаманта и родила от него сына. Акамант освободил мать Тесея, Эфру, отданную Диоскурами в рабство Елене, и вернул ее в Афины.. ..

Дополнительный поиск Акаланфида Акаланфида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акаланфида" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акаланфида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа