Акка ларенция

476

В римской мифологии жена пастуха Фаустула, вскормившая Ромула и Рема. Ее почитали как божество. Ей был посвящен римский праздник – ларенталии, отмечавшийся 23 декабря..

Значения в других словарях
Акамант

В греческой мифологии сын царя Тесея и Федры, участник Троянской войны. Дочь троянского царя Приама Лаодика влюбилась в Акаманта и родила от него сына. Акамант освободил мать Тесея, Эфру, отданную Диоскурами в рабство Елене, и вернул ее в Афины.. ..

Акид

(АЦИС) Согласно легенде, Акид – сын Фавна и речной нимфы и возлюбленный нереиды Галатеи. Из ревности циклоп Полифем убивает юношу обломком скалы, и тот превращается в прекрасную прозрачную реку, которая находится у подножия горы Этна и до сих пор носит его имя. Эта легенда сицилийского фольклора впервые использовалась Феокритом, но более всего известна по поэме Овидия «Метаморфозы». К сюжету Акида и Галатеи обращались художники. Пуссен, Лоррен, Ватто, Тишбейн. В оперном искусстве знамениты орато..

Акойт

В греческой мифологии лоцман пиратского корабля, приставшего к острову Наксос. Во время поисков питьевой воды матросы нашли спящего мальчика, отличавшегося неземной красотой. Они привели его на корабль, решив в одном из портов продать в рабство. Акойт, принявший мальчика за юного бога, стал упрашивать матросов отпустить ребенка. Те отказались и стали готовиться к отплытию. Однако корабль не смог сдвинуться с места, обвитый морским плющом. Затем, к ужасу матросов, мальчик превратился в юного бога..

Аконтий

В греческой мифологии юноша, полюбивший во время празднества Артемиды девушку по имени Кидиппа, уроженку другого города-государства. Аконтий подбросил ей яблоко, предварительно вырезав на кожуре надпись. «Клянусь именем богини Артемиды, я стану женой Аконтия». Прочтя эти слова вслух, девушка тем самым дала клятву Артемиде. Поэтому всякий раз, когда отец Кидиппы пытался выдать дочь замуж за кого-то из сограждан, Кидиппа заболевала. Узнав от Дельфийского оракула, что на дочери лежит заклятие, отец..

Дополнительный поиск Акка ларенция Акка ларенция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акка ларенция" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акка ларенция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа