Акрисий

503

В греческой мифологии царь Аргоса. Узнав предсказание, что он погибнет от руки внука, Акрисий велел запереть свою дочь Данаю в медный терем. Зевс в виде золотого дождя проник к Данае, что привело к рождению Персея. По приказу Акрисия дочь и внук в заколоченном ящике были брошены в море, на волю волн. Ящик прибило к острову Серифос, Даная и Персей спаслись. Предсказание сбылось спустя несколько лет, когда во время состязаний юный Персей метнул диск и, не желая того, угодил в одного из зрителей. Им оказался Акрисйй..

Значения в других словарях
Акойт

В греческой мифологии лоцман пиратского корабля, приставшего к острову Наксос. Во время поисков питьевой воды матросы нашли спящего мальчика, отличавшегося неземной красотой. Они привели его на корабль, решив в одном из портов продать в рабство. Акойт, принявший мальчика за юного бога, стал упрашивать матросов отпустить ребенка. Те отказались и стали готовиться к отплытию. Однако корабль не смог сдвинуться с места, обвитый морским плющом. Затем, к ужасу матросов, мальчик превратился в юного бога..

Аконтий

В греческой мифологии юноша, полюбивший во время празднества Артемиды девушку по имени Кидиппа, уроженку другого города-государства. Аконтий подбросил ей яблоко, предварительно вырезав на кожуре надпись. «Клянусь именем богини Артемиды, я стану женой Аконтия». Прочтя эти слова вслух, девушка тем самым дала клятву Артемиде. Поэтому всякий раз, когда отец Кидиппы пытался выдать дочь замуж за кого-то из сограждан, Кидиппа заболевала. Узнав от Дельфийского оракула, что на дочери лежит заклятие, отец..

Актеон

Знаменитый охотник, внук фиванского царя Кадма и Аполлона. За то, что нечаянно застал богиню Артемиду обнаженной во время купания, был превращен ею в оленя и затравлен своими же собаками. Пронзительная иллюстрация того, что боги без своего позволения запрещают смертным лицезреть себя (ср. Семела). Трагическая история Актеона известна по сохранившимся фрагментам лирики Стесихора и по шедеврам классического греческого искусства, как-то. Роспись Краснофигурной вазы «художника Пана» (5 в. До н. Э.) ..

Акций луций

(170 – ок. 85 до н. Э.) Римский поэт, сын вольноотпущенника. Римляне почитали его как великого трагика. Его авторству приписываются более 40 произведений, из которых до нас дошли только фрагменты. В основном это вольные переработки трагедий Еврипида и Софокла, а также две трагедии на сюжеты из римской истории «Брут» и «Энеиды», в которых автор откликался на политические события его времени.. ..

Дополнительный поиск Акрисий Акрисий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акрисий" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акрисий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа