Александр македонский

529

(356-323 до н. Э.) Царь Македонии, сын Филиппа и Олимпиады, воспитанник Аристотеля. После насильственной смерти Филиппа в 336 наследовал престол. Продолжив политику отца, Александр добился македонской гегемонии в Греции. После этого начал военным путем бороться с персидским влиянием в районах Средиземноморья и Малой Азии. Нанес поражение войскам Дария на реке Граник (333), освободил ряд греческих городов, захватил Сарды. Новая победа при Иссе (332) положила начало за- воеванию Финикии и Египта (основание Александрии в 331. Провозглашение жрецами Александра сыном Амона, т. Е. Фараоном). Успех в битве при Гавгамелах практически обеспечил капитуляцию обеих столиц персов (Пасаргады и Персеполь). К 329 Александр окончательно покорил Среднюю Азию (в том числе Бактрию и Согдиану, нынешний Узбекистан).

Его армия двинулась в Индию, которую завоевала вплоть до дельты Инда, но дальше истощенные войска отказались идти. Мятежи в армии заставили Александра повернуть назад. Окончанием войны стали массовые свадьбы между македонянами и персиянками. Скоропостижная смерть Александра от малярии помешала его замыслу покорения Аравии и Северной Африки. Его тело доставили в Александрию, обернули золотым полотном и похоронили в стеклянном гробу в самом центре Александрии – чтобы основатель города мог стать его богом-хранителем. Это захоронение так и не было обнаружено. Предание гласит, что в одной из тайных подземных комнат покоится нетронутое временем тело великого завоевателя. Александр не оставил наследника. Его идея о едином государстве «персоэллинов» не нашла продолжения.

Империя разбилась на воюющие друг с другом сатрапии. Однако греческое влияние на Среднем Востоке и в Центральной Азии закрепилось на века. Жизнь Александра была описана Плутархом в «Жизнеописаниях» и Аррианом в «Анабазисе» («Восхождение»). В более популярном виде – Диогеном и Гордианом Кнотом..

Значения в других словарях
Акций луций

(170 – ок. 85 до н. Э.) Римский поэт, сын вольноотпущенника. Римляне почитали его как великого трагика. Его авторству приписываются более 40 произведений, из которых до нас дошли только фрагменты. В основном это вольные переработки трагедий Еврипида и Софокла, а также две трагедии на сюжеты из римской истории «Брут» и «Энеиды», в которых автор откликался на политические события его времени.. ..

Аларих

Вестготский король. В 408 вторгся в Италию и спустя два года овладел Римом, что было столь же тяжелым поражением Римской империи, как и в 387 до н. Э., когда галлы впервые захватили вечный город. Позже готы двинулись в Испанию и после смерти Алариха заключили соглашение с римлянами (см. Стилихон).. ..

Александр тралльский

(ок. 525 – ок. 605) Греческий врач, практиковавший в Риме. Его перу принадлежат несколько трактатов преимущественно о внутренних и глазных болезнях. В лечении применял магические средства.. ..

Алексид

(4 в. До н. Э.) Греческий драматург, автор около 240 пьес, главным образом комедий. До нашего времени дошли только фрагменты. Для Алексида характерна комическая трактовка мифических героев и пристальный интерес к персонажам, легко узнаваемым зрителем, как-то. Ремесленники, воины, гетеры.. ..

Дополнительный поиск Александр македонский Александр македонский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр македонский" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр македонский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа