Алексид

493

(4 в. До н. Э.) Греческий драматург, автор около 240 пьес, главным образом комедий. До нашего времени дошли только фрагменты. Для Алексида характерна комическая трактовка мифических героев и пристальный интерес к персонажам, легко узнаваемым зрителем, как-то. Ремесленники, воины, гетеры..

Значения в других словарях
Александр македонский

(356-323 до н. Э.) Царь Македонии, сын Филиппа и Олимпиады, воспитанник Аристотеля. После насильственной смерти Филиппа в 336 наследовал престол. Продолжив политику отца, Александр добился македонской гегемонии в Греции. После этого начал военным путем бороться с персидским влиянием в районах Средиземноморья и Малой Азии. Нанес поражение войскам Дария на реке Граник (333), освободил ряд греческих городов, захватил Сарды. Новая победа при Иссе (332) положила начало за- воеванию Финикии и Египта (..

Александр тралльский

(ок. 525 – ок. 605) Греческий врач, практиковавший в Риме. Его перу принадлежат несколько трактатов преимущественно о внутренних и глазных болезнях. В лечении применял магические средства.. ..

Алектрион

В греческой мифологии слуга Ареса. Во время любовных встреч своего господина с Афродитой Алектрион должен был стоять на страже и разбудить любовников до наступления утра. Однажды Алектрион проспал и в наказание был превращен в петуха.. ..

Алкамен

(5 в.-до н. Э.) Греческий скульптор, ученик Фидия. В музее Акрополя хранится уникальная мраморная группа «Прокна и Итис». Герма Гермеса Пропилея работы Алкамена хранится в Пушкинском музее в Москве. Одна из самых известных работ Алкамена – статуя «Афродита в садах».. ..

Дополнительный поиск Алексид Алексид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексид" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа