АРСИНОЯ II

419

Филадельфия (р. В 315 до н. Э.) Дочь египетского царя Птолемея I Сотера. Была супругой фракийского царя Лисимаха. После его смерти вышла замуж за своего сводного брата Птолемея Керавка. Когда умер ее второй муж, вновь вышла замуж за Птолемея II Филадельфа и стала фактически самовластной правительницей Египта..

Значения в других словарях
Аркадия

Центральный горный район греческого Пелопоннеса, по преданиям – место обитания бога Пана, дикая область, которая позже была идеализирована как страна пасторальных поэзии и песен, с нимфами и сатирами, пастухами, их возлюбленными, живущими в идиллии и наивной простоте. Аркадия в этом смысле является декорацией для «Идиллий» Феокрита (хотя пейзаж, который он описывает, больше соответствует Сицилии и Южной Италии), для эллинистических романов, таких, как «Дафнис и Хлоя», и для «Эклог» Вергилия. Пас..

Арминий

(16. До н. Э. – 21. Н. Э.) Родом из царей германского народа херусков, Покоренных римлянами. Поступил на службу к завоевателям, вошел в доверие к римскому наместнику Квинтилию Вару. Заманил войска в ловушку, победил римлян в битве в Тевтобургском лесу, в результате чего Вар покончил с собой. После этой победы Арминия всеобщее восстание ликвидировало римское владычество на территории между Рейном и Эльбой, и попытки Рима восстановить господство не привели к успеху. Однако Арминий не пользовался е..

Артаксеркс

Это имя носили персидские цари династии Ахеменидов. Наиболее известны. 1. Артаксеркс I Лонгиман (Долгорукий) (ум. В 424 до н. Э.). Вел войну против Египта и Греции. Его флот был побежден афинянами в сражении близ о-ва Саламин в Эгейском море. 2. Артаксеркс II (правил с 404 до 358 до н. Э.). Соперничал со своим братом Киром. Одержал победу над спартанцами и в 387 до н. Э. Заключил со Спартой (так называемый Анталкидов) мир.. ..

Артемида

Греческая богиня, возможно, еще доолимпийского происхождения. В сочинениях Гомера она – дочь Зевса и Лето, сестра-близнец Аполлона. Ей, как и Аполлону, поклонялись на острове Делос, а ее наиболее известные святилища находились в Аттике и Эфесе. Артемида была девой-охотницей, жившей среди дикой природы и животных (см. Актеон, Каллисто, Ипполит), и часто отождествлялась с Гекатой или Селеной – богиней Луны. В Спарте существовал культ Артемиды-Ортии, восходящий к крито-микенской культуре. Своими ст..

Дополнительный поиск АРСИНОЯ II АРСИНОЯ II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АРСИНОЯ II" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АРСИНОЯ II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа