Митра

191

Индоиранское божество, культ которого проник в Рим во времена Республики и распространился по всей Империи. Так как культ Митры допускал участие в нем только мужчин, религиозные обряды, в том числе инициационные, производились в пещерах или в специально выкопанных подвалах. Считалось, что Митра соперничает с богом Солнца, однако позже его самого стали отождествлять с Солнцем. Изображали Митру обычно вместе с жертвенным быком, которого, по преданию, он победил как воплощение зла, созданного Ормуздом. Из-за своего восточного происхождения культ Митры часто связывался с астрологией. В то же время считалось, что Митра – это спаситель, указующий людям путь к вечной жизни, и поэтому культ Митры составлял серьезную конкуренцию христианству.

Не случайно поэтому день рождения Митры – 25 декабря - стал днем рождения Христа. Впервые в римской литературе о культе Митры упоминает Стаций в первой книге «Фиваиды», однако греки знали о персидском боге Митре уже по крайней мере со времен Геродота, подтверждение тому – распространенное имя Митридат..

Значения в других словарях
Мирон

(5 в. До н. Э.) Греческий скульптор, родился в Аттике. Создал бронзовые скульптуры для храмов в Афинах, Дельфах. Автор скульптуры «Дискобол», группы «Афина и Марсий». Особенно восхищала современников жизненность в изображении коровы, которой посвящено около тридцати эпиграмм, например. Если бы не изваял мои ноги Мирон из камня, Я б средь коров других, верно, паслась на лугу. Антипатр. ..

Мирра

(или СМИРНА) Дочь царя Кикира. Не подозревая, что Мирра – его дочь, царь сделал ее наложницей. Мирра зачала от отца. Когда он узнал страшную правду, то хотел убить влюбленную в него Мирру, но она превратилась в дерево с тем же названием. Из этого дерева – мирры – родился Адонис.. ..

Митридат

(«дар Митры») Это имя носили несколько понтийских царей, из которых самым известным является Митридат VI, или Великий (120-63 до н. Э.). Он три раза вступал в войну с Римской империей, пока его окончательно не разбил Помпеи. Существует легенда, согласно которой Митридат, чтобы стать неуязвимым для отравителей, в течение многих лет принимал яды маленькими дозами. Однако когда его сын поднял против него мятеж, он приказал рабу убить себя. Вероятно, опера Моцарта «Митридат Понтийский» посвящена име..

Мнемосина

(МНЕМОЗИНА) Греческая богиня памяти. Дочь богини Неба – Урана и бога Земли – Геи. Родила от Зевса девять дочерей – муз.. ..

Дополнительный поиск Митра Митра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Митра" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Митра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа