Цицерон

366

Цицерон Марк Туллий (106-43. До н. Э.) «Новый человек» из Арпины, Цицерон получил образование в Риме и Афинах. Быстро стал величайшим оратором своего времени. Будучи консулом, он подавил заговор Катилины, и это было лучшее время в его политической карьере, хотя его надежды на долговременное примирение интересов горожан высших и средних классов не оправдались. Во время гражданской войны он поддерживал Помпея, но был прощен Цезарем. После убийства Цезаря выступил против Антония, поэтому попал в проскрипционные списки, то есть объявлен вне закона и предан смерти. Так же как многие ораторы, он писал стихи и книги по риторике, философии. В них он знакомил римлян с философскими теориями греков, создал латинский словарь и стиль для выражения абстрактных понятий.

Цицерон был остроумным человеком, и его письма написаны в непринужденном, свободном стиле. Они – бесценный комментарий к неспокойной политической и социальной жизни времени поздней Республики. Как латинист и мыслитель Цицерон оказал огромное влияние на ранних христианских писателей. Св. Иероним даже имел видение, в котором он обвинялся, что он больше последователь Цицерона, чем христианин. А св. Амвросий за образец для своей книги о христианской морали взял «Об обязанностях» Цицерона. Выраженный Цицероном взгляд, что добродетель есть результат человеческих усилий, а не божественное благоговение, также был привлекательным для последователей христианского учения иеромонаха Пелагия. В средние века он был известен как философ и популяризатор греческой философии.

В 1345 Петрарка обнаружил в Вероне его письма и, сняв копию, взял их за образец для собственных «Латинских писем». Благодаря своим письмам Цицерон был оценен не только как философ и стилист, но и как личность. Эразму Роттердамскому даже пришлось написать свою «Цицерониану» – чтобы дополнить словарь великого язычника, так как многие ученые отказались употреблять лексику, не апробированную Цицероном. И только позже, в период неогуманизма 18 в., когда как бы заново были открыты греческие оригиналы, эклектическо-посредническая роль Цицерона как связующего звена между Грецией и Римом и между Римом и Ренессансом утратила первоначальный блеск..

Значения в других словарях
Циклопы

(КИКЛОПЫ) Сыны Урана и Геи, которые были заключены в утробе земли. Их вызволил Зевс, за это получил от благодарных циклопов громы и молнии. Внешне циклопы – это великаны с одним глазом во лбу. В «Одиссее» Гомер высказал другую версию. Циклопы – это неотесанные сыновья Посейдона, а самый грубый среди них – Полифем. Считалось, что в Коринфе и Микенах стены многометровой толщины («циклопические» стены) возвели циклопы, потому что только им под силу сложить стены из тяжелых каменных глыб.. ..

Цинциннат

(5 в. До н. Э.) Римский полководец. Имя его стало синонимом доблести и скромности. Цинциннат был римским консулом в 460 до н. Э., потом отправился в деревню, где вел самый простой образ жизни и сам обрабатывал землю. Когда римским войскам, окруженным врагами, угрожала опасность, сенат призвал его (в 458) стать диктатором и спасти войска. Благодаря решительным действиям Цинцинната уже через несколько дней положение удалось спасти.. ..

Эак

Сын Зевса и речной нимфы Эгины, отец Пелея, дед Ахилла и Аякса, царь острова Эгина. Согласно поздней легенде, после смерти за свои добродетели сделался одним из трех (вместе с Миносом и Радамантом) судей в Подземном мире. По другой версии – он привратник Аида.. ..

Эвмей

В «Одиссее» – верный свинопас Одиссея, который принял своего господина в хижине, не признав его, а затем помог ему истребить женихов Пенелопы. В 15-й песне Эвмей рассказывает свою историю. Его, царского сына, похитили финикийцы и продали в рабство отцу Одиссея Лаэрту. Это повествование является одной из «историй о скитаниях», включенных в «Одиссею».. ..

Дополнительный поиск Цицерон Цицерон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цицерон" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цицерон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа