"ABC" Договор 1915

433

-об арбитраже между тремя крупнейшими республиками Южной Америки - Аргентиной, Бразилией и Чили, часто объединяемыми под общим названием "держав ABС" (Argentina, Brazil, Chile).В течение большей части 19 в. И в начале 20 в. Между этими странами происходили пограничные конфликты, в особенности между Аргентиной и Чили (из-за территорий в Андах и Патагонии) и между Бразилией и Аргентиной (из-за территории т. Н. "миссий"). С целью урегулирования возникавших конфликтов были заключены три двухсторонних договора. Между Бразилией и Чили (подписан в Рио-де-Жанейро в 1899, ратифицирован в 1906), между Аргентиной и Чили (подписан в Сантьяго в 1902 и ратифицирован в том же году) и между Аргентиной и Бразилией (подписан в Рио-де-Жанейро в 1905, ратифицирован в 1908), по которым обе стороны обязывались прибегать к арбитражу в случае невозможности мирного решения конфликта между ними путём прямых переговоров.

Растущее в странах "ABC" стремление к установлению между собой добрососедских отношений и желание правительств этих стран ограничить влияние США в Латинской Америке, противопоставив им блок трёх крупнейших южно-американских республик, привели в 1915 к заключению трёхстороннего договора между ними. Этому немало способствовало коллективное посредничество Аргентины, Бразилии и Чили в конфликте между США и Мексикой (1914). "ABC" д. Был подписан представителями трёх республик в Буэнос-Айресе 25.V и ратифицирован Бразилией 10. XI 1915 (Аргентина и Чили договор не ратифицировали). Договор предусматривал мирное разрешение конфликтов любого рода, которые возникнут между подписавшими его тремя сторонами (или двумя из них) и не могут быть урегулированы на основании предыдущих договоров.

Согласно договору, такого рода конфликты передавались на арбитраж постоянной комиссии, в которую входило по одному представителю от каждой из трёх подписавших его стран."ABC" д. Как в силу своего содержания, так и вследствие неполной его ратификации не привёл к объединению подписавших его держав в какой-либо прочный блок, проводивший единую внешнеполитическую линию. Это ясно видно хотя бы из резкой разницы в позициях подписавших его держав в период первой и второй мировых войн. В 1914-18 Бразилия объявила войну Германии, а Чили и Аргентина сохраняли Нейтралитет. В 1939-45 Бразилия и Чили объявили войну державам оси, в то время как Аргентина вплоть до разгрома гитлеровской Германии оказывала ей всемерную поддержку..

Значения в других словарях
Ясельный Производственный Комплекс

- комплекс мелких мастерских, сдаваемых в краткосрочную аренду начинающим предпринимателям.. ..

Ящик

(сленг.) - сейф в кассовом отделе фирмы, предназначенный для временного хранения ценных бумаг.. ..

Ad Interim

Или par interim-латинский термин, употребляемый (обычно сокращённо a. I. Или p. I.) перед названием должности дипломатического лица, подписывающего акт или документ, и обозначающий, что он лишь временно исполняет эту должность. Так, поверенный в делах, замещающий временно находящегося в отсутствии (отпуск, болезнь и т. П.) главу дипломатического представительства, именуется "chargée d affaires ad interim" (временный поверенный в делах). В отличие от временных поверенных в делах бывают постоянные..

Ad Referendum

- латинский термин, означающий. Под условием обращения за одобрением к вышестоящей инстанции. Такая оговорка обычно делается лицом, ведущим переговоры, при подписании им какого-либо соглашения, акта, проекта или предложения в знак того, что его подпись не имеет безусловно обязующего характера и нуждается в одобрении правительства.. ..

Дополнительный поиск "ABC" Договор 1915 "ABC" Договор 1915

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""ABC" Договор 1915" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "ABC" Договор 1915, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа