Ad Referendum

481

- латинский термин, означающий. Под условием обращения за одобрением к вышестоящей инстанции. Такая оговорка обычно делается лицом, ведущим переговоры, при подписании им какого-либо соглашения, акта, проекта или предложения в знак того, что его подпись не имеет безусловно обязующего характера и нуждается в одобрении правительства..

Значения в других словарях
Ad referendum

(лат.) — на юридическом языке означает "к докладу". Уполномоченный или подчиненный чиновник принимает предложение или просьбу "ad refer.", причем утверждение или отказ остаются в зависимости от начальника или вообще подлежащей власти. В коллегиальных же учреждениях всякого рода председатель передает дело одному из сочленов ad ref., т. Е. С тем, чтобы он своим докладом облегчил прочим членам разработку материала и таким образом способствовал скорейшему рассмотрению дела. В Швейцарии Referendum (с..

"ABC" Договор 1915

-об арбитраже между тремя крупнейшими республиками Южной Америки - Аргентиной, Бразилией и Чили, часто объединяемыми под общим названием "держав ABС" (Argentina, Brazil, Chile).В течение большей части 19 в. И в начале 20 в. Между этими странами происходили пограничные конфликты, в особенности между Аргентиной и Чили (из-за территорий в Андах и Патагонии) и между Бразилией и Аргентиной (из-за территории т. Н. "миссий"). С целью урегулирования возникавших конфликтов были заключены три двухсторонни..

Ad Interim

Или par interim-латинский термин, употребляемый (обычно сокращённо a. I. Или p. I.) перед названием должности дипломатического лица, подписывающего акт или документ, и обозначающий, что он лишь временно исполняет эту должность. Так, поверенный в делах, замещающий временно находящегося в отсутствии (отпуск, болезнь и т. П.) главу дипломатического представительства, именуется "chargée d affaires ad interim" (временный поверенный в делах). В отличие от временных поверенных в делах бывают постоянные..

Aide Memoire

- см. Меморандум .. ..

Casus Belli

- непосредственный формальный повод для возникновения между государствами состояния войны.С. B. Как повод к войне следует отличать от вызвавших её действительных причин, которые в агрессивных, захватнических войнах редко совпадают с поводом и коренятся во взаимоотношениях между государствами, в имеющихся между ними противоречиях и в их империалистических устремлениях. Так, С. B. Для нападения Пруссии на Данию в 1864 послужил спор о наследственных правах герцога Августенбургского. Действительными..

Дополнительный поиск Ad Referendum Ad Referendum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ad Referendum" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ad Referendum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 13 символа