Aide Memoire

406

- см. Меморандум ..

Значения в других словарях
Ad Interim

Или par interim-латинский термин, употребляемый (обычно сокращённо a. I. Или p. I.) перед названием должности дипломатического лица, подписывающего акт или документ, и обозначающий, что он лишь временно исполняет эту должность. Так, поверенный в делах, замещающий временно находящегося в отсутствии (отпуск, болезнь и т. П.) главу дипломатического представительства, именуется "chargée d affaires ad interim" (временный поверенный в делах). В отличие от временных поверенных в делах бывают постоянные..

Ad Referendum

- латинский термин, означающий. Под условием обращения за одобрением к вышестоящей инстанции. Такая оговорка обычно делается лицом, ведущим переговоры, при подписании им какого-либо соглашения, акта, проекта или предложения в знак того, что его подпись не имеет безусловно обязующего характера и нуждается в одобрении правительства.. ..

Casus Belli

- непосредственный формальный повод для возникновения между государствами состояния войны.С. B. Как повод к войне следует отличать от вызвавших её действительных причин, которые в агрессивных, захватнических войнах редко совпадают с поводом и коренятся во взаимоотношениях между государствами, в имеющихся между ними противоречиях и в их империалистических устремлениях. Так, С. B. Для нападения Пруссии на Данию в 1864 послужил спор о наследственных правах герцога Августенбургского. Действительными..

Casus Foedeeis

- буквально "случай союза"- обстоятельства, которые обязывают государство согласно договору о военном союзе вступить в войну, которую ведёт другая сторона, или начать войну в защиту союзника. Ввиду крайней важности установления такого обстоятельства в союзных договорах обычно стараются чрезвычайно чётко формулировать С. F. Однако нередко между союзниками возникают споры насчёт того, влекут ли за собой наступившие обстоятельства обязанность союзника вступить в войну или начать её, в особенности е..

Дополнительный поиск Aide Memoire Aide Memoire

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Aide Memoire" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Aide Memoire, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 12 символа