"Арроу" Инцидент

414

- произошёл с китайским судном, шедшим под английским флагом. "Арроу" было задержано китайскими властями 8.Х 1856 в речных водах у Кантона по обвинению в контрабанде и пиратстве. "А." и. Был использован англичанами в качестве повода для объявления войны Китаю.Англичане, стремившиеся распространить свою торговлю за пределы открытых портов, широко использовали китайских морских контрабандистов, предоставляя их судам свой флаг и британские судовые свидетельства. Таким образом, китайские контрабандисты, с одной стороны, пользовались привилегиями, предоставленными англичанам и китайцам, служившим у англичан. С другой стороны, временно сняв английский флаг, могли свободно проникать в закрытые для англичан порты.После того как "Арроу" было задержано, 12 человек его экипажа (китайцы), в т.

Ч. Три известных пирата, были заключены в тюрьму. Английский консул Паркс потребовал от кантонского губернатора Е Миншеня (см.) официальных извинений и освобождения всего экипажа. Паркс ссылался на то, что по договору от 8.Х 1843 аресты на английских судах могут производиться только с разрешения английского консула. После трёх ультиматумов, подкреплённых военно-морской демонстрацией, Е Миншень согласился освободить экипаж "Арроу", за исключением трёх пиратов, но отказался принести извинения, т. К. Не признал факта оскорбления английского флага. Это дало повод английскому флоту под командованием адмирала Сеймура без формального объявления войны начать бомбардировку Кантона. Война 1856-58 закончилась подписанием Тяньцзинского договора (см.)..

Значения в других словарях
"Алабама"

- Под именем "претензий по А." были объединены все претензии США к Англии за ущерб, причинённый торговле США крейсерами (каперами) южан, купленными или построенными в Англии во время гражданской войны 1861-65. Спор о "претензиях по А.", разрешённый арбитражным судом в 1872, является самым крупным международным спором за весь 19 в. Как по значению участвовавших в нём сторон, так и по характеру затронутых в нём вопросов международного права. После восстания южан английская королева издала 13. V 18..

"Антикоминтерновский Пакт"

- заключённый 25. XI 1936 между Германией и Японией, имел своей официальной целью сотрудничество в борьбе против Коммунистического Интернационала.Пакт состоял из трёх статей и "протокола подписания", приложенного к пакту. В ст. I стороны взаимно обязывались информировать друг друга о деятельности Коммунистического Интернационала и в тесном сотрудничестве вести против него борьбу.В ст. II Германия и Япония приглашали "третьи государства, внутреннему спокойствию которых угрожает деятельность Комму..

"Атомная Дипломатия"

- термин, вошедший в употребление после применения атомной бомбы (август 1945), для обозначения методов и приёмов дипломатии США, использующей обладание секретами производства атомной бомбы в целях внешнеполитического давления.Характеризуя "А. Д.", В. М. Молотов на заседании Генеральной ассамблеи ООН 29. X 1946 заявил. "Мы знаем, что существует немало методов давления на другие государства со стороны сильнейших держав. Известно, что эскадры военных кораблей и эскадрильи дружественных самолётов п..

Аахенские Мирные Договоры

- 1) А. М. Д. 1668 - закончил войну Франции с Испанией (1667-68) из-за Испанских Нидерландов. Людовик XIV в качестве мужа испанской принцессы Марии Терезии, дочери испанского короля Филиппа IV, предъявил права на всю территорию Испанских Нидерландов. Против Франции, начавшей войну вторжением в Бельгию, составилась коалиция (Англия, Голландия, Швеция), душою которой была опасавшаяся за свою самостоятельность Голландия. Англия и Голландия выступили посредниками между Испанией и Францией и заставил..

Дополнительный поиск "Арроу" Инцидент "Арроу" Инцидент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Арроу" Инцидент" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Арроу" Инцидент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа