Аахенские Мирные Договоры

398

- 1) А. М. Д. 1668 - закончил войну Франции с Испанией (1667-68) из-за Испанских Нидерландов. Людовик XIV в качестве мужа испанской принцессы Марии Терезии, дочери испанского короля Филиппа IV, предъявил права на всю территорию Испанских Нидерландов. Против Франции, начавшей войну вторжением в Бельгию, составилась коалиция (Англия, Голландия, Швеция), душою которой была опасавшаяся за свою самостоятельность Голландия. Англия и Голландия выступили посредниками между Испанией и Францией и заставили последнюю ограничиться лишь незначительными территориальными приобретениями в Бельгии (Лилль, Шарлеруа, Куртрэ и др.).2) А. М. Д. 1748 - между Англией и Голландией, с одной стороны, и Францией-с другой, закончил войну за т.

Н. Австрийское наследство (см.). Крайнее истощение обеих сторон побудило главных участников начать переговоры, закончившиеся 18.Х заключением мирного договора. Австрия присоединилась к А. М. Д. 18. XI, Испания-20.Х и Сардиния-20.XI того же года. По условиям А. М. Д. Была утверждена Прагматическая санкция Карла VI. За Марией Терезией были признаны права на императорский престол. Силезия была отдана Пруссии, Испания и Сардиния вознаграждались в Италии, частично за счёт австрийских владений. Франция должна была возвратить свои завоевания в Нидерландах. В Индии- возвратить Англии Мадрас, в Америке- некоторые мелкие территории. Англия, кроме этого, добилась продления на 4 года договора об Асиенто (см.) и разрушения укреплений Дюнкерка.

А. М. Д. Не только не устранил, но, наоборот, обострил соперничество Австрии и Пруссии, т. К. Мария Терезия не желала отказаться от захваченной Фридрихом II Силезии и мечтала о реванше. Франция также считала себя обманутой Фридрихом II. "Мы живём,-говорил Кауниц об А. М. Д., - в картонном домике, посмотрим, можно ли сделать из него нечто более солидное"..

Значения в других словарях
"Арроу" Инцидент

- произошёл с китайским судном, шедшим под английским флагом. "Арроу" было задержано китайскими властями 8.Х 1856 в речных водах у Кантона по обвинению в контрабанде и пиратстве. "А." и. Был использован англичанами в качестве повода для объявления войны Китаю.Англичане, стремившиеся распространить свою торговлю за пределы открытых портов, широко использовали китайских морских контрабандистов, предоставляя их судам свой флаг и британские судовые свидетельства. Таким образом, китайские контрабанди..

"Атомная Дипломатия"

- термин, вошедший в употребление после применения атомной бомбы (август 1945), для обозначения методов и приёмов дипломатии США, использующей обладание секретами производства атомной бомбы в целях внешнеполитического давления.Характеризуя "А. Д.", В. М. Молотов на заседании Генеральной ассамблеи ООН 29. X 1946 заявил. "Мы знаем, что существует немало методов давления на другие государства со стороны сильнейших держав. Известно, что эскадры военных кораблей и эскадрильи дружественных самолётов п..

Аахенский Конгресс 1818

- первый дипломатический конгресс после образования Священного союза (см.). На конгрессе был решён вопрос о досрочном выводе союзного оккупационного корпуса из Франции и о допущении её в концерт европейских держав. А. К. Принял меры к сохранению в Европе государственных границ 1815 и дворянско-абсолютистских режимов.От подписания второго Парижского мирного договора (20. XI 1815) до лета 1818 Франция выплатила более двух третей наложенной на неё контрибуции и восстановила рекрутский набор, которы..

Абд-эль-азиз

- см. Ибн-Сауд.. ..

Дополнительный поиск Аахенские Мирные Договоры Аахенские Мирные Договоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аахенские Мирные Договоры" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аахенские Мирные Договоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа