Авила Камачо, Мануэль

407

(р. 1897), генерал - президент Мексики в 1940-46. Родился в семье креола-землевладельца. С 1914 служил в армии. Являлся одним из руководителей "партии мексиканской революции".Став президентом, А. Принял ряд мер для пресечения подрывной деятельности прогитлеровской "пятой колонны" в Мексике. Во время второй мировой войны А. Проводил политику сотрудничества с Объединёнными нациями. После событий в Пирл-Харборе Мексика разорвала дипломатические отношения со странами оси, а 22. V 1942 объявила войну Германии, Италии и Японии.В ноябре 1942 по инициативе А. Были восстановлены дипломатические отношения с СССР.Проводившаяся А. Политика т. Н. Межамериканского сотрудничества в значительной мере способствовала вовлечению Мексики в русло политики Соединённых Штатов.

В ходе второй мировой войны правительство А. Проявило готовность к заключению таких соглашений с США, которые привели к значительному усилению позиций американского капитала в экономике Мексики и влияния США на её политику.С приходом А. К власти был быстро улажен путём уступок со стороны Мексики нефтяной конфликт, который в 1938-39 привёл к обострению мексикано-американских отношений. 19. XI 1941 было заключено соглашение с США по вопросу об экспроприациях американской собственности в Мексике (см. Карденас), по которому Мексика обязывалась в течение 17 лет уплатить 40 млн. Долл. По вcем претензиям американских граждан, исключая претензии нефтяных компаний. Последним Мексика уплачивала 9 млн. Долл. В счёт стоимости экспроприированных промыслов, которая будет окончательно определена смешанной комиссией.

США в свою очередь предоставили Мексике кредиты и объявили о своей готовности содействовать стабилизации пезо.По решению смешанной комиссии от 17. IV 1942 стоимость всей экспроприированной собственности американских нефтяных компаний оценивалась в 24 млн. Долл. Оставшуюся после уплаты 9 млн. Долл. (по соглашению 19. XI 1941) сумму правительство А. Уплачивало в несколько годовых сроков, начиная с 1. III 1942.Ещё в апреле 1941 американцы получили право пользоваться мексиканскими воздушными путями. В июле 1941 были подписаны соглашения о поставке в США стратегических материалов, а спустя некоторое время США взяли под свой контроль ряд важных ж.-д. Линий Мексики.22. X 1941 правительство А. Восстановило дипломатические отношения с Англией, прерванные в результате нефтяного конфликта в 1938.12.

I 1942 была создана объединённая американо-мексиканская комиссия по обороне. В 1942 на территории Мексики возникли американские предприятия военной промышленности. В том же году были заключены торговые и валютные соглашения, крайне выгодные для США. Ещё более тесное сближение с США имело место после свидания А. И Рузвельта в Монтерее в апреле 1943.Под знаком усиления влияния США прошла в марте 1945 межамериканская конференция в Мексико. Принятая на ней Чапультепекская декларация (см.) ясно свидетельствовала о попытке создания блока американских стран под эгидой США, А. Выступил как горячий сторонник принципов Чапультепекской декларации. Проамериканские тенденции во внешней политике правительства А. Нашли своё выражение в выступлениях министра иностранных дел Падильи и в позиции, занятой мексиканскими делегатами в ООН и Совете безопасности, где деятельность мексиканских представителей проходила целиком под американским влиянием..

Значения в других словарях
Авеноль, Жозеф

(р. 1879) - французский дипломат, специалист по международным финансовым вопросам. А. Был финансовым экспертом на конференциях в Лондоне, Сан-Ремо, Спа, Булони, Каннах и Генуе (1920-22) и делегатом на международной финансовой конференции в Брюсселе (1920). С 1923 А. - заместитель генерального секретаря Лиги наций, а с 1933 - генеральный секретарь. Играл крупную роль в Лиге наций, проводя крайне реакционную политику. Стремился "умиротворять" агрессоров, саботировал санкции против Италии во время ..

Авереску, Александр

(1863-1938), маршал - румынский политический деятель. В 1911 А. Был назначен начальником генерального штаба. В 1913 во время второй балканской войны командовал румынскими войсками, оперировавшими в Болгарии, а во время первой мировой войны командовал 2-й румынской армией. В начале 1918 А., возглавив правительство, вступил в переговоры о сепаратном мире с командующим германскими войсками ген. Маккензеном и 5. III 1918 подписал прелиминарный договор, завершившийся подписанием Бухарестского мирного..

Австрийское Наследство

- После смерти императора Карла VI (1740)все земли дома Габсбургов согласно Прагматической санкции перешли к его дочери Марии Терезии. Права Марии Терезии начали оспаривать находившиеся в родстве с Габсбургами государи Баварии, Саксонии и Испании. Король прусский Фридрих II, воспользовавшись создавшейся обстановкой, решил захватить у Австрии богатую промышленную Силезию вопреки признанию его предшественником Прагматической санкции. Франция, давняя соперница Габсбургов на континенте, заключила со..

Австро-германский Договор 1879

О союзе - подписан 7. X в Вене германским послом Рейсом и министром иностранных дел Австро-Венгрии Андраши. Впервые опубликован 3. II 1888.Осенью 1879, в связи с предстоявшей отставкой Андраши (см.), сторонника сближения с Германией, Бисмарк начал энергичную подготовку к заключению А.-г. Д., направленного против России.Канцлеру предстояло преодолеть сопротивление императора Вильгельма I, который не желал подписывать договор, направленный против царя Александра II.Вместе с фельдмаршалом Мольтке Б..

Дополнительный поиск Авила Камачо, Мануэль Авила Камачо, Мануэль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авила Камачо, Мануэль" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авила Камачо, Мануэль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа