Австро-румынские Договоры

474

- В целях противодействия русской политике на Балканах (см. Александр Ваттенберг) германский канцлер Бисмарк летом 1883 предложил Австро-Венгрии заключить договор с Румынией, который сделал бы последнюю участницей Тройственного союза. Министр иностранных дел Австро-Венгрии Кальноки отнёсся сочувственно к этому предложению, но просил Бисмарка взять на себя посредничество в переговорах, т. К. Вследствие мадьяризаторской политики Венгрии в Трансильвании дипломатические отношения между Австро-Венгрией и Румынией были натянутыми. 7. IX 1883 Бисмарк встретился в Гаштейне с румынским премьером Ионом Братиану и быстро пришёл к соглашению. Братиану со своей стороны заговорил "о полезности границы по Днестру", т. Е. О захвате Бессарабии.

Так далеко Бисмарк не пожелал пойти и не согласился на включение Румынии в австро-германский союз на равных правах с другими его участниками. Было лишь обещано, что Германия особым заявлением присоединится к австро-румынскому союзу.Первый А.-р. Д. Был подписан в Вене 30.X 1883 сроком на 5 лет с автоматическим продлением на 3 года, если за год до истечения срока он не будет денонсирован одной из сторон. Австро-Венгрия обязывалась оказать Румынии помощь в случае неспровоцированного нападения на Румынию. Румыния должна была выступить на поддержку Австро-Венгрии, в случае если последняя подвергнется нападению в той части своих владений, которые граничили с Румынией. Главным своим остриём А.-р. Д. Был, таким образом, направлен против России.Договор был секретным.

Не только его содержание, но и самый факт заключения держались в строжайшей тайне. Германия (а в 1888 и Италия) особым заявлением присоединились к договору.В 1888 либеральное министерство Братиану вышло в отставку. Когда в октябре 1891 вторично истёк срок договора, в Румынии у власти стояли консерваторы. Министр иностранных дел Лаговари не знал о существовании А.-р. Д. В связи с этим возникла мысль не возобновлять договора, а заключить новый. По ироническому замечанию Кальноки, это избавило бы румынского короля "от неприятной обязанности признаться, что он. Водил за нос своё правительство, за исключением Карпа" (бывшего румынского посланника в Вене и единственного из консерваторов, знавшего о договоре). В марте 1892 король всё же посвятил Лаговари, а затем и премьера Катардиси в тайну договора, воспользовавшись тем, что тяготение румынских консерваторов к России ослабело из-за сближения её с Францией.

В результате румынское правительство подписало в том же, 1892 новый договор с Австро-Венгрией сроком на 4 года, аналогичный договору 1883. В 1896 он был продлён до 1903. В 1902 договор был возобновлён. Во время предварительных переговоров (в 1901) Румыния пыталась добиться формального равноправия, т. Е. Превращения Тройственного союза в Четверной, и, кроме того, настаивала на предоставлении ей гарантий в отношении Болгарии. В том и другом ей было отказано. Тогда же к договору присоединились Германия и Италия. В таком виде договорные отношения сохранялись до 5. II 1913, когда был заключён новый договор сроком на 7 лет. Практического значения он не имел. Ещё до начала первой мировой войны Румыния стала фактически отходить от держав Тройственного союза.

Это показала её позиция во второй балканской войне и Констанцское свидание Николая II с румынским королём. Начавшийся процесс завершился уже во время первой мировой войны, когда после Брусиловского прорыва Румыния в августе 1916 вступила в войну на стороне Антанты..

Значения в других словарях
Австрийское Наследство

- После смерти императора Карла VI (1740)все земли дома Габсбургов согласно Прагматической санкции перешли к его дочери Марии Терезии. Права Марии Терезии начали оспаривать находившиеся в родстве с Габсбургами государи Баварии, Саксонии и Испании. Король прусский Фридрих II, воспользовавшись создавшейся обстановкой, решил захватить у Австрии богатую промышленную Силезию вопреки признанию его предшественником Прагматической санкции. Франция, давняя соперница Габсбургов на континенте, заключила со..

Австро-германский Договор 1879

О союзе - подписан 7. X в Вене германским послом Рейсом и министром иностранных дел Австро-Венгрии Андраши. Впервые опубликован 3. II 1888.Осенью 1879, в связи с предстоявшей отставкой Андраши (см.), сторонника сближения с Германией, Бисмарк начал энергичную подготовку к заключению А.-г. Д., направленного против России.Канцлеру предстояло преодолеть сопротивление императора Вильгельма I, который не желал подписывать договор, направленный против царя Александра II.Вместе с фельдмаршалом Мольтке Б..

Австро-сербский Секретный Договор 1881

-подписан 28.VI в Белграде сроком на 10 лет, фактически поставил Сербию под австрийский протекторат. Сербия обязалась не заключать политических договоров с иностранными государствами без предварительного согласия Австро-Венгрии, не допускать на свою территорию иностранных вооружённых сил, будь то регулярная армия или добровольческие отряды, не допускать на своей территории, а также в оккупированных Австро-Венгрией Боснии с Герцеговиной и Ново-Базарском санджаке, какой-либо политической, религиоз..

Австро-турецкая Конвенция 1771

- см. Тугута конвенция 1771 .. ..

Дополнительный поиск Австро-румынские Договоры Австро-румынские Договоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австро-румынские Договоры" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австро-румынские Договоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа