"Верющая Грамота"

270

- см. Верительные грамоты ..

Значения в других словарях
Бюцов, Евгений Карлович

(1837-1904) - русский дипломат. В 1873-83 - русский посланник в Китае. В 1881 подписал (вместе с министром иностранных дел Н. К. Гирсом) Петербургский договор, ликвидировавший длительный конфликт из-за Илийского края. Одновременно было подписано торговое соглашение с Китаем, предоставившее русским купцам целый ряд новых льгот.В 1889 Б. Был назначен посланником в Иран. В результате его усилий иранское правительство заключило в России ряд займов и разрешило открыть русский учётно-ссудный банк. В 1..

"Великая Сирия"

- проект, предусматривающий образование федеративного государства, включающего Сирию, Ливан, Палестину и Трансиорданию, под управлением короля Трансиордании Абдаллаха. Этот проект, выработанный английскими дипломатами, намечает ликвидацию республиканских режимов в Сирии и Ливане, переход этих стран под английский контроль, присоединение их к фактическим английским колониям - Трансиордании и Палестине (см. Абдаллах и Лига арабских государств).. ..

"Вечный Мир" 1686

- заключён 6. V между Россией и Речью Посполитой. - Со времени Андрусовского договора 1667 (см.) Польша неоднократно делала попытки заключить с Россией союз против Турции. Московское правительство также было заинтересовано в создании антитурецкого союза и ещё в начале 70-х годов предпринимало дипломатические шаги в этом направлении. Война 1676-81 с Турцией усилила стремление Москвы к созданию такого союза. Тем не менее неоднократные переговоры по этому вопросу не достигли результата. Одной из ва..

Ваддингтон, Вильям Генри

(1826-94) - французский политический деятель и дипломат, по происхождению англичанин. В 1871 В. Был избран депутатом в Национальное собрание, а в 1876- сенатором. В том же году В. Занял пост министра просвещения, а в 1877-министра иностранных дел. В 1879 он был премьер-министром, сохраняя за собой портфель министра иностранных дел.В. Возглавлял французскую делегацию на Берлинском конгрессе 1878, но активной роли на нём не играл. В обмен на обещание Англии предоставить Франции "свободу рук" в Тун..

Дополнительный поиск "Верющая Грамота" "Верющая Грамота"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Верющая Грамота"" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Верющая Грамота", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 17 символа