"Вечный Мир" 1686

244

- заключён 6. V между Россией и Речью Посполитой. - Со времени Андрусовского договора 1667 (см.) Польша неоднократно делала попытки заключить с Россией союз против Турции. Московское правительство также было заинтересовано в создании антитурецкого союза и ещё в начале 70-х годов предпринимало дипломатические шаги в этом направлении. Война 1676-81 с Турцией усилила стремление Москвы к созданию такого союза. Тем не менее неоднократные переговоры по этому вопросу не достигли результата. Одной из важнейших причин этого было сопротивление Польши русскому требованию окончательно отказаться от Киева. С возобновлением в 1683 войны с Турцией Польша, в союзе с которой выступали Австрия и Венеция (с 1684), развила оживлённую дипломатическую деятельность с целью привлечения России к антитурецкой лиге.

В начале 1686 в Москву прибыло специальное посольство, возглавляемое познаньским воеводой Кшиштофом Гжимултовским и литовским канцлером Марцианом Огиньским. С русской стороны переговоры вёл В. В. Голицын (см.). Голицын использовал настоятельную потребность в русской помощи для Польши и сумел превратить русское требование об окончательном закреплении приобретений России на Украине в предварительное условие переговоров о союзе. Переговоры закончились подписанием договора о "В. М." и союзе обоих государств против Турции."В. М." подтвердил территориальные изменения, произведённые по Андрусовскому договору. Польша отказалась навсегда от Киева, получив за это компенсацию в 146 тыс. Руб. Россия разрывала сношения с Портой и должна была послать войска в Крым.

"В. М." 1686 гарантировал свободу вероисповедания для православных в Речи Посполитой и признал за Россией право представлений в их защиту. Договор 1686 получил действительную силу немедленно, но ратифицирован польским сеймом он был лишь в 1710. "В. М." урегулировал русско-польские отношения и этим развязал России руки в борьбе с турецко-татарской угрозой. В то же время "В. М." способствовал окончательному оформлению антитурецкой коалиции в Европе..

Значения в других словарях
"Великая Сирия"

- проект, предусматривающий образование федеративного государства, включающего Сирию, Ливан, Палестину и Трансиорданию, под управлением короля Трансиордании Абдаллаха. Этот проект, выработанный английскими дипломатами, намечает ликвидацию республиканских режимов в Сирии и Ливане, переход этих стран под английский контроль, присоединение их к фактическим английским колониям - Трансиордании и Палестине (см. Абдаллах и Лига арабских государств).. ..

"Верющая Грамота"

- см. Верительные грамоты .. ..

Ваддингтон, Вильям Генри

(1826-94) - французский политический деятель и дипломат, по происхождению англичанин. В 1871 В. Был избран депутатом в Национальное собрание, а в 1876- сенатором. В том же году В. Занял пост министра просвещения, а в 1877-министра иностранных дел. В 1879 он был премьер-министром, сохраняя за собой портфель министра иностранных дел.В. Возглавлял французскую делегацию на Берлинском конгрессе 1878, но активной роли на нём не играл. В обмен на обещание Англии предоставить Франции "свободу рук" в Тун..

Валиесарский Договор 1658

О перемирии- был заключён 20. XII между Россией и Швецией в деревне Валиесар (близ Нарвы).Вмешательство Швеции в войну России с Речью Посполитой вызвало в 1656 возникновение русско-шведской войны.В этой войне русские войска заняли восточную часть Лифляндии с рядом первостепенных городов и крепостей, но Риги взять не смогли. Вследствие того, что оставалась не обеспеченной граница с Польшей и там продолжались военные действия, московское правительство вынуждено было пойти на мирные переговоры с Шв..

Дополнительный поиск "Вечный Мир" 1686 "Вечный Мир" 1686

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Вечный Мир" 1686" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Вечный Мир" 1686, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 17 символа