"Добрые Услуги"

303

(французское bons offices, английское good offices) - международно-правовая процедура, относящаяся к праву войны и входящая со времени Гаагской конвенции 1899 в нормативную часть международного права.В случае конфликта или войны между двумя державами, когда каждая из них по соображениям престижа или по другим мотивам избегает продолжения или возобновления переговоров, либо когда переговоры не сулят перспектив и способны лишь обострить положение, одна или несколько третьих держав вправе предложить свои услуги с целью стать связующим звеном между спорящими сторонами, чтобы облегчить урегулирование спора или наладить мирные переговоры. Такая акция называется предложением "Д. У." и обычно исходит от государств, находящихся в хороших отношениях со сторонами или пользующихся влиянием в международных отношениях.

Каждая из находящихся в конфликте держав в свою очередь может обратиться к третьей или третьим державам с просьбой об оказании "Д. У". Гаагская конвенция 1899 специально обязывает стороны обращаться к "Д. У." других держав, прежде чем прибегнуть к оружию. Право предлагать "Д. У." принадлежит не причастным к конфликту державам даже во время военных действий. "Д. У." являются менее официальной и менее обязывающей процедурой, чем посредничество (médiation). Они отличаются от последнего тем, что третья держава стремится лишь побудить спорящие стороны начать переговоры или возобновить их, если они прерваны, не участвуя в самих переговорах и не входя в рассмотрение конфликта по существу, как это имеет место при посредничестве.

Однако многие авторы и даже сама Гаагская конвенция не устанавливают ясного различия между "Д. У." и посредничеством. "Д. У.", как и посредничество, носят исключительно характер совета и не имеют обязательной силы арбитража..

Значения в других словарях
"Двадцать Одно Требование" Японии

- о предоставлении особых экономических и политических прав в Китае было предъявлено 18. I 1915 китайскому правительству, возглавляемому президентом Юань Ши-каем.В первой мировой войне Япония выступила на стороне Антанты и использовала войну в своих целях для проникновения в Китай. Начав военные действия против Германии на китайской территории, в провинции Шаньдун, часть которой с 1897 находилась в руках немцев на правах аренды, Япония активно приступила к осуществлению своих широких империалист..

"Доброго Соседа Политика"

- политика США по отношению к странам Латинской Америки, декларированная президентом Франклином Рузвельтом 4. III 1933 в его первом официальном обращении к американскому народу. В отличие от заявлений президента Кулиджа (см.) в 1926-28 о законности вооружённого вмешательства для защиты американских инвестиций за границей Рузвельт в декабре 1933 заверил, что "отныне установленная политика США в отношении Латинской Америки будет противоположна политике вооружённого вмешательства". На VII панамерик..

Д'абернон, Эдгар Винцент

(1857-1941), лорд - английский дипломат. С 1883 по 1889 Д.-финансовый советник египетского правительства, с 1889 по 1897 - директор Оттоманского долга. В 1899 избран членом парламента от консерваторов.С 1920 по 1926 Д. - посол Великобритании в Берлине. До отъезда в Германию в июне 1920 Д. Принял участие в межсоюзнической конференции в Спа. Хотя конференция была посвящена репарационной проблеме Германии, однако, в связи с просьбой Польши о помощи против Советской России, на конференции была сформ..

Дайренская Конференция 1921-22

Представителей Дальневосточной республики (ДВР) и Японии - происходила с перерывами с 26. VIII 1921 по 16. IV 1922 по вопросу о взаимоотношениях обеих сторон и в частности об эвакуации японских войск с Северного Сахалина, из Приморья и Николаевска-на-Амуре. Объявив о созыве Вашингтонской конференции (см.), США предприняли решительную атаку против политики Японии на Дальнем Востоке, поставив в повестку дня Вашингтонской конференции сибирский вопрос. Они демонстративно подчёркивали своё намерение ..

"Добрые Услуги"

(франц. Bons offices, англ. Good offices) - исторически сложившаяся процедура мирного разрешения споров между гос-вами. Заключается в том, что гос-во, не участвующее в споре, по своей инициативе или по просьбе одной из спорящих сторон предпринимает усилия к установлению (или возобновлению) между спорящими сторонами непосредств. Переговоров, направленных на мирное урегулирование конфликта. На ход и результаты этих переговоров, в отличие от посредничества, когда третье гос-во само вступает в перег..

Дополнительный поиск "Добрые Услуги" "Добрые Услуги"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Добрые Услуги"" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Добрые Услуги", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа