Д'абернон, Эдгар Винцент

247

(1857-1941), лорд - английский дипломат. С 1883 по 1889 Д.-финансовый советник египетского правительства, с 1889 по 1897 - директор Оттоманского долга. В 1899 избран членом парламента от консерваторов.С 1920 по 1926 Д. - посол Великобритании в Берлине. До отъезда в Германию в июне 1920 Д. Принял участие в межсоюзнической конференции в Спа. Хотя конференция была посвящена репарационной проблеме Германии, однако, в связи с просьбой Польши о помощи против Советской России, на конференции была сформирована англо-французская военно-политическая комиссия во главе с Д. И ген. Вейганом. Эта комиссия в сопровождении большого количества английских и французских офицеров-инструкторов отправилась в Варшаву, где участвовала в руководстве военными операциями против Советской России.Д.

Играл в вопросах внешней политики Германии исключительно большую роль. Его основной задачей было осуществление англо-германского сближения в целях борьбы с Советским Союзом и противодействия угрозе французской гегемонии в Европе. На программе англо-германского сближения сходились все три английских кабинета (Ллойд-Джорджа, Макдональда и Болдуина), во время пребывания которых у власти Д. Находился на посту посла в Германии. Поэтому такие соглашения, как план Дауэса, Локарно и, наконец, вступление Германии в Лигу наций, находили в лице Д. Деятельного сторонника. Д. Проявил огромную личную инициативу, воздействуя на рейхсканцлера Куно при предъявлении последним в 1923 меморандума, который явился отправной точкой для плана Дауэса.

Многие исследователи международных отношений называют Д. "отцом Локарно".Враждебно относясь к Советской России, Д. Критиковал программу Ллойд-Джорджа на Генуэзской конференции и был раздражён подписанием Раппальского договора (см.). Он всячески доказывал, что необходимо "протянуть руку помощи молодой республике (Германии) и в особенности не оставлять немцев в их изолированном положении". По мнению Д., подписание Локарнских соглашений и вступление Германии в Лигу наций не только исправили "ошибку Раппало", но и надолго привязали Германию к орбите западной ориентации.После своего отозвания в 1926 из Берлина Д. Не занимал самостоятельных дипломатических постов. При втором правительстве Макдональда в 1929 Д. Возглавил английскую экономическую миссию в Южную Америку.

В 1929 были опубликованы мемуары Д. ("Посол мира"), первый том которых переведен и на русский язык..

Значения в других словарях
"Доброго Соседа Политика"

- политика США по отношению к странам Латинской Америки, декларированная президентом Франклином Рузвельтом 4. III 1933 в его первом официальном обращении к американскому народу. В отличие от заявлений президента Кулиджа (см.) в 1926-28 о законности вооружённого вмешательства для защиты американских инвестиций за границей Рузвельт в декабре 1933 заверил, что "отныне установленная политика США в отношении Латинской Америки будет противоположна политике вооружённого вмешательства". На VII панамерик..

"Добрые Услуги"

(французское bons offices, английское good offices) - международно-правовая процедура, относящаяся к праву войны и входящая со времени Гаагской конвенции 1899 в нормативную часть международного права.В случае конфликта или войны между двумя державами, когда каждая из них по соображениям престижа или по другим мотивам избегает продолжения или возобновления переговоров, либо когда переговоры не сулят перспектив и способны лишь обострить положение, одна или несколько третьих держав вправе предложит..

Дайренская Конференция 1921-22

Представителей Дальневосточной республики (ДВР) и Японии - происходила с перерывами с 26. VIII 1921 по 16. IV 1922 по вопросу о взаимоотношениях обеих сторон и в частности об эвакуации японских войск с Северного Сахалина, из Приморья и Николаевска-на-Амуре. Объявив о созыве Вашингтонской конференции (см.), США предприняли решительную атаку против политики Японии на Дальнем Востоке, поставив в повестку дня Вашингтонской конференции сибирский вопрос. Они демонстративно подчёркивали своё намерение ..

Даладье, Эдуард

(р. 1884) - французский политический деятель. В 1919 при поддержке Эррио Д. Был избран в парламент от радикал-социалистской партии. В 1922 Д. В качестве секретаря Эррио совершил с ним поездку в СССР. В 1924, после победы левого блока на всеобщих выборах, вошёл в кабинет Эррио. До 1929 был восемь раз министром в различных кабинетах.В 1929 Д. Было предложено сформировать кабинет. В феврале 1929 Д. Выступил в Страсбурге с речью, в которой требовал франко-германского соглашения и примирения. Летом 1..

Дополнительный поиск Д'абернон, Эдгар Винцент Д'абернон, Эдгар Винцент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Д'абернон, Эдгар Винцент" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Д'абернон, Эдгар Винцент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа