Извольский, Александр Петрович

236

(1856- 1919) - русский дипломат. В 1894-97 И. Был министром-резидентом в Ватикане, в 1897 - посланником в Белграде, в 1897-99 - в Мюнхене, в 1899- 1903 - в Токио и в 1903-06 - в Копенгагене. В 1906 он занял пост министра иностранных дел.И. Являлся энергичным сторонником англо-русского сближения. Он принимал непосредственное участие в переговорах и заключении англо-русского соглашения 1907 (см.), которым завершилось оформление Антанты. 15. IX 1908 во время свидания И. С министром иностранных дел Австро-Венгрии Эренталем в замке Бухлау было достигнуто устное соглашение относительно аннексии Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины и открытия проливов для русских военных судов. Несмотря на оговорку И., что аннексия Боснии и Герцеговины должна была быть санкционирована международной конференцией, ясного решения по этому вопросу принято не было.

Попытки И. Получить согласие других держав па изменение режима проливов были холодно встречены Францией и Англией.От соглашения, заключённого в Бухлау, выиграла Австро-Венгрия, которая уже 7. X 1908 объявила о присоединении Боснии и Герцеговины. Возникший вслед за тем Боснийский кризис (см.) закончился дипломатическим поражением И., который в связи с этим подвергся резким нападкам в русской буржуазной печати.Подписанное И. С министром иностранных дел Италии 24. X 1909 в Раккониджи соглашение о поддержании статус кво на Балканах, о признании интересов России в проливах, а Италии-в Триполи и Киренаике не могло исправить положения.В 1910 И. Вследствие неудач, постигших его политику, был уволен с поста министра иностранных дел и назначен послом в Париж.

Благодаря своей активной деятельности и тесной связи с французскими правящими кругами, в частности с Пуанкаре, И. Сыграл большую роль в дальнейшем укреплении Антанты в период подготовки первой мировой войны. В Париже И. Оставался до мая 1917.После Великой Октябрьской социалистической революции И. Выступал с поддержкой иностранной интервенции против Советской России.Воспоминания И. Вышли на французском и английском языках в 1920..

Значения в других словарях
Иден, Антони

(р. 1897) - английский государственный деятель и дипломат. Окончил колледж в Итоне, затем Оксфордский университет. Женат на дочери йоркширского банкира Беккета, владельца влиятельной консервативной газеты "Йоркшир Пост". Участвовал в первой мировой войне в чине капитана. В 1922 избран в парламент от консервативной партии. В 1926-29 И. Состоял парламентским секретарём О. Чемберлена, министра иностранных дел. И. Был наиболее ярким представителем группы "молодых консерваторов", требовавших от парти..

Идентичные Ноты

- см. Ноты.. ..

Илийский Протокол 1920

- об установлении дипломатических и торговых отношений и репатриации беженцев подписан 27. V в г. Кульдже представителями РСФСР и губернатором (даоинем) Илийского округа Синьцзяна (Китай).Китайская буржуазная революция 1911, ослабив связи центрального правительства с внешними провинциями, особенно сильно способствовала росту самостоятельности Синьцзянской провинции - наиболее отдалённой от основных административно-политических центров Китая. Ген.-губернатор этой провинции Ян Цзен-син стал почти ..

Иммунитет Дипломатический

- особые права, преимущества, предоставляемые иностранным дипломатам на территории тех государств, в которых они находятся для выполнения своей миссии. И. Д. - один из старейших институтов международного права. Его содержание и объём определялись характером дипломатической деятельности и особенностями государственного и правового строя в каждую данную эпоху. В древности и в ранний период Средних веков, когда государи посылали друг к другу временные чрезвычайные посольства с каким-нибудь отдельны..

Дополнительный поиск Извольский, Александр Петрович Извольский, Александр Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Извольский, Александр Петрович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Извольский, Александр Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 30 символа