Ионеску, Таке

322

(1858-1922) - государственный деятель Румынии, по образованию юрист. В 1895-1905 занимал министерские посты в нескольких консервативных кабинетах. После тщетных попыток стать вождём консервативной партии покинул её ряды и в 1908 создал "консервативно-демократическую" партию. Последняя скоро распалась, и И., не входя официально ни в одну из партий, примыкал то к консерваторам, то к либералам. Был министром иностранных дел в 1912-13 и в 1916- 17. Во время первой балканской войны И. Вначале был противником войны с Болгарией. Представлял румынское правительство на Бухарестской мирной конференции. Во время первой мировой войны он выступал в пользу участия Румынии на стороне Антанты, боролся против германофильских тенденций и против политики нейтралитета.

Однако это не помешало И. Принимать деньги и от Тройственного союза и в течение некоторого времени выступать за нейтралитет Румынии. В 1918 во время мирных переговоров И. Находился в Париже, и в беседах с Массариком, Бенешем, Венизелосом и Пашичем И. Развивал план создания Антанты пяти государств от Балтийского до Эгейского моря, которая должна включать Польшу, Чехословакию, Югославию, Румынию и Грецию. В 1920-21 как министр иностранных дел в кабинете ген. Авереску (см.) И. Проводил политику, направленную против Советской России. Он был также одним из организаторов Малой Антанты (см.), причём в отличие от югославских и чехословацких дипломатов того времени, рассматривавших эту организацию главным образом как оплот против возможных попыток реванша со стороны Венгрии или Габсбургов, И.

Пытался возродить давно отвергнутый план Антанты пяти государств. 3. III 1921 И. Подписал польско-румынский договор, имевший ярко выраженный антисоветский характер. 23. IV 1921 И. Заключил оборонительный союз (военную конвенцию) с Чехословакией, направленный против Венгрии. Оборонительный союз с Югославией был подписан 7. VII 1921..

Значения в других словарях
Инёню, Исмет

(род. 1884) - турецкий государственный деятель и дипломат. Получил высшее военное образование. С 1905 служил в армии. И. Был начальником штаба экспедиционных войск в Йемене (1910-12). Затем, после балканских войн - военным консультантом в комиссии, назначенной для мирных переговоров с Болгарией. Во время первой мировой войны занимал различные штабные и командные должности до командира корпуса включительно. В октябре 1918, за несколько дней до подписания Мудросского перемирия (см.), он был назнач..

Иованович, Иован

(р. 1869) - югославский дипломат и государственный деятель. По образованию юрист. В 1900 поступил на сербскую дипломатическую службу и занимал последовательно посты консула в Ускюбе и посланника в Цетинье, Афинах и Константинополе. В 1911 И. Вошёл в кабинет Миловановича в качестве министра иностранных дел. В 1912 был назначен посланником в Вене. С начала первой мировой войны И. Занимал пост заместителя министра иностранных дел в кабинете Пашича и являлся его ближайшим сотрудником. В 1916 был наз..

Иосидзава Кенкити

(р. 1874) - японский дипломат. На дипломатической службе с 1900. В 1919-23 И. Был директором Азиатского департамента министерства иностранных дел. С 1923 по 1929-посланником в Китае. С сентября 1923 по май 1924 вёл в Бэйпине переговоры с СССР об урегулировании советско-японских отношений. В ходе переговоров И. Пытался выдвигать непомерные требования односторонних уступок советской стороны и отказался установить срок эвакуации японскими войсками оккупированного ими Северного Сахалина. 14. V 1924 ..

Ирако-недждийские Договоры И Соглашения

- До первой мировой войны арабские страны Ирак и Неджд входили формально в состав Турции, хотя правитель Неджда эмир Абд-аль-Азиз Ибн-Сауд (см.) вёл против Турции ряд войн, в 1913 изгнал турок из Аль-Хасы, а в 1913 и 1915 заключил с Англией договоры о протекторате (см. Англо-недждийские договоры ). После войны Ибн-Сауд провозгласил себя султаном независимого государства (июль 1921), а в Ираке было образовано арабское королевство под британским мандатом (август 1921). Британская дипломатия умело ..

Ионеску, Таке

- лидер демократической партии в Румынии. В 1921 году был премьер-министром, вышел в отставку 18 января 1922 года. Партия Таке Ионеску, представляющая интересы мелкой румынской буржуазии, играла видную роль до империалистической войны. После войны постепенно теряет свое значение. /Т. 12/. ..

Дополнительный поиск Ионеску, Таке Ионеску, Таке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ионеску, Таке" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ионеску, Таке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа