Иосидзава Кенкити

217

(р. 1874) - японский дипломат. На дипломатической службе с 1900. В 1919-23 И. Был директором Азиатского департамента министерства иностранных дел. С 1923 по 1929-посланником в Китае. С сентября 1923 по май 1924 вёл в Бэйпине переговоры с СССР об урегулировании советско-японских отношений. В ходе переговоров И. Пытался выдвигать непомерные требования односторонних уступок советской стороны и отказался установить срок эвакуации японскими войсками оккупированного ими Северного Сахалина. 14. V 1924 переговоры зашли в тупик, но возобновились в августе 1924. На базе взаимных уступок было достигнуто соглашение, и 20. I 1925 И. Подписал японо-советский Пекинский договор. В 1930-31 И. Был послом во Франции и представителем Японии в Лиге наций.

В октябре 1931 И., выступая в Лиге наций, развивал положение о том, что при обсуждении манчжурских событий нельзя становиться на "абстрактно-теоретические" позиции, а надлежит исходить из "чувства реальности". И. Протестовал против предложения привлечь представителя США к участию в качестве наблюдателя в заседаниях Совета Лиги наций при рассмотрении дальневосточных дел. 21. XI 1931 И. Предложил Совету Лиги наций направить в Китай комиссию для обследования положения на месте. После принятия этого предложения И. В принципе согласился с Брианом, что на время работы комиссии всякие военные действия в Манчжурии должны быть прекращены. Это вызвало протест японских военных властей, и министр иностранных дел Сидехара (см.) поспешил дезавуировать И.

В этом вопросе. В декабре 1931, находясь проездом в Москве, И. Обсуждал возможность заключения между СССР и Японией пакта о ненападении, но, став министром иностранных дел, он занял отрицательную позицию в этом вопросе. И. Был министром иностранных дел с декабря 1931 по май 1932 в кабинете Инукаи, на дочери которого был женат. В 1933-37 И. Неоднократно выступал в печати как сторонник широкой экономической экспансии Японии в странах Южных морей. В 1940 И. Был назначен в Голландскую Индию в качестве специального посла для ведения экономических переговоров с её властями. Здесь он безуспешно добивался специальных привилегий для японцев, ссылаясь на принцип "экономической взаимозависимости" Японии и Голландской Индии.

В 1941 переговоры были прерваны. В 1942-45 И. - чрезвычайный посол Японии во Французском Индо-Китае..

Значения в других словарях
Иованович, Иован

(р. 1869) - югославский дипломат и государственный деятель. По образованию юрист. В 1900 поступил на сербскую дипломатическую службу и занимал последовательно посты консула в Ускюбе и посланника в Цетинье, Афинах и Константинополе. В 1911 И. Вошёл в кабинет Миловановича в качестве министра иностранных дел. В 1912 был назначен посланником в Вене. С начала первой мировой войны И. Занимал пост заместителя министра иностранных дел в кабинете Пашича и являлся его ближайшим сотрудником. В 1916 был наз..

Ионеску, Таке

(1858-1922) - государственный деятель Румынии, по образованию юрист. В 1895-1905 занимал министерские посты в нескольких консервативных кабинетах. После тщетных попыток стать вождём консервативной партии покинул её ряды и в 1908 создал "консервативно-демократическую" партию. Последняя скоро распалась, и И., не входя официально ни в одну из партий, примыкал то к консерваторам, то к либералам. Был министром иностранных дел в 1912-13 и в 1916- 17. Во время первой балканской войны И. Вначале был про..

Ирако-недждийские Договоры И Соглашения

- До первой мировой войны арабские страны Ирак и Неджд входили формально в состав Турции, хотя правитель Неджда эмир Абд-аль-Азиз Ибн-Сауд (см.) вёл против Турции ряд войн, в 1913 изгнал турок из Аль-Хасы, а в 1913 и 1915 заключил с Англией договоры о протекторате (см. Англо-недждийские договоры ). После войны Ибн-Сауд провозгласил себя султаном независимого государства (июль 1921), а в Ираке было образовано арабское королевство под британским мандатом (август 1921). Британская дипломатия умело ..

Ирако-саудовский Договор 19з6

О дружбе и арабском братстве - подписан в Багдаде 2. IV представителем Ирака Нури Саидом (см.) и представителем Саудовской Аравии (наименование Хиджаза-Неджда с 1932) Юсуфом Ясином.Английская дипломатия, действовавшая через своего агента Нури Сайда, стремилась в связи с надвигавшейся второй мировой войной образовать блок государств Ближнего и Среднего Востока, поддерживающий Англию. Не случайно переговоры о заключении И.-с. Д. Начались в январе 1936, вскоре после нападения Италии на Эфиопию. Зак..

Дополнительный поиск Иосидзава Кенкити Иосидзава Кенкити

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иосидзава Кенкити" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иосидзава Кенкити, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа