Ирако-саудовский Договор 19з6

167

О дружбе и арабском братстве - подписан в Багдаде 2. IV представителем Ирака Нури Саидом (см.) и представителем Саудовской Аравии (наименование Хиджаза-Неджда с 1932) Юсуфом Ясином.Английская дипломатия, действовавшая через своего агента Нури Сайда, стремилась в связи с надвигавшейся второй мировой войной образовать блок государств Ближнего и Среднего Востока, поддерживающий Англию. Не случайно переговоры о заключении И.-с. Д. Начались в январе 1936, вскоре после нападения Италии на Эфиопию. Заключая договор, Ирак и Саудовская Аравия приняли на себя ряд обоюдных союзных обязательств. О взаимной консультации (ст. 10), об общности действий в случае опасности войны (ст. 3) и о борьбе с агрессией (ст. 4), о мирном урегулировании конфликтов (ст.

2), о незаключении договоров, нарушающих интересы союзника (ст. 1а), о взаимной помощи в борьбе с внутренними волнениями (ст. 5). Кроме того, договор подчёркивал "мусульманские связи" и "национальное единство", существующие между Ираком и Саудовской Аравией, а также между ними и другими арабскими странами. Исходя из этого, стороны решили установить военное и культурное сотрудничество, обменяться военными и научными миссиями, провести по возможности унификацию военных и культурных учреждений (ст. 7). Они решили также практиковать общее дипломатическое и консульское представительство в тех случаях, когда одна из сторон не имеет своих собственных представителей (ст. 8). Устанавливалось, что договор не должен противоречить англо-иракскому договору 1930 (см.), уставу Лигинаций и пакту Келлога- Бриана (см.), в котором участвуют обе стороны (ст.

9). Договор сохранял в силе все прежние ирако-недждийские договоры и соглашения (см.), поскольку они не противоречили ему (ст. 11). Договор заключался на 10 лет и подлежал автоматически продлению ещё на 10 лет, есля одна из сторон не потребует его отмены за год до окончания срока (ст. 14). Договор подлежал денонсации в случае агрессии одной из сторон против третьего государства, но эта денонсация не должна была отразиться на существующей дружбе (ст. 10).Стороны согласились добиваться присоединения к договору Йемена и обеспечили такую возможность для любого арабского государства (ст. 5). 20. IV 1937 Йемен присоединился к договору.В июле 1937 Ирак подписал Саадабадский пакт (см.), вступив в блок с Турцией, Ираном и Афганистаном.

Английские дипломаты, по инициативе которых был образован Саадабадский блок, рассматривали И.-с. Д. Как дополнение к этому пакту.В 1936, 1938 и 1940 был подписан ряд ирако-саудовских соглашений о нейтральной зоне и режиме пограничных племен, дополнявших И.-с. Д..

Значения в других словарях
Иосидзава Кенкити

(р. 1874) - японский дипломат. На дипломатической службе с 1900. В 1919-23 И. Был директором Азиатского департамента министерства иностранных дел. С 1923 по 1929-посланником в Китае. С сентября 1923 по май 1924 вёл в Бэйпине переговоры с СССР об урегулировании советско-японских отношений. В ходе переговоров И. Пытался выдвигать непомерные требования односторонних уступок советской стороны и отказался установить срок эвакуации японскими войсками оккупированного ими Северного Сахалина. 14. V 1924 ..

Ирако-недждийские Договоры И Соглашения

- До первой мировой войны арабские страны Ирак и Неджд входили формально в состав Турции, хотя правитель Неджда эмир Абд-аль-Азиз Ибн-Сауд (см.) вёл против Турции ряд войн, в 1913 изгнал турок из Аль-Хасы, а в 1913 и 1915 заключил с Англией договоры о протекторате (см. Англо-недждийские договоры ). После войны Ибн-Сауд провозгласил себя султаном независимого государства (июль 1921), а в Ираке было образовано арабское королевство под британским мандатом (август 1921). Британская дипломатия умело ..

Ирано-американские Договоры

- 1) И.-а. Д. 1856 о дружбе и торговле - подписан 13. XII в Константинополе иранским послом во Франции Фаррох-ханом Эмин оль-Мольком и посланником США в Турции Кароллем Спенсом. Договор положил начало установлению нормальных дипломатических отношений между Ираном и США. Подданные обеих сторон взаимно получали право свободного въезда, а также передвижения, ввоза товаров и торговли на территории другой страны. В общем договор был заключён на условиях, сходных с условиями Туркманчайского мирного до..

Ирано-афганский Договор 1927

О дружбе и безопасности - подписан 27. XI в Кабуле управляющим министерством иностранных дел Афганистана Гулам Садыком и посланником Ирана Махди Фаррохом. Наряду с заключёнными перед этим советско-афганским договором 1926 (см.) о нейтралитете и взаимном ненападении и советско-иранским договором 1927 (см.) о гарантии и нейтралитете И.-а. Д. Явился важным фактором в проводившейся Советским Союзом политике укрепления мира и безопасности на Ближнем и Среднем Востоке.И.-а. Д. 1927 предусматривал. Вза..

Дополнительный поиск Ирако-саудовский Договор 19з6 Ирако-саудовский Договор 19з6

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирако-саудовский Договор 19з6" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирако-саудовский Договор 19з6, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 29 символа