Ирано-американские Договоры

234

- 1) И.-а. Д. 1856 о дружбе и торговле - подписан 13. XII в Константинополе иранским послом во Франции Фаррох-ханом Эмин оль-Мольком и посланником США в Турции Кароллем Спенсом. Договор положил начало установлению нормальных дипломатических отношений между Ираном и США. Подданные обеих сторон взаимно получали право свободного въезда, а также передвижения, ввоза товаров и торговли на территории другой страны. В общем договор был заключён на условиях, сходных с условиями Туркманчайского мирного договора (см.), причём на США и их граждан были распространены также и капитуляционные привилегии. Хотя договор и предусматривал обмен дипломатическими и консульскими представителями, но до 1883 американские интересы в Иране защищались представителями британского правительства.2) И.-а.

Д. 1943 о торговле - подписан в Вашингтоне 8. IV государственным секретарём США Корделлом Хэллом и посланником Ирана Мохаммедом Шаестэ. Договором предусматривался безусловный принцип наибольшего благоприятствования в отношении ввоза товаров, взимания таможенных пошлин, налогов и сборов и т. Д. Вместе с тем договор закреплял пониженные таможенные пошлины, налоги и сборы для некоторых американских товаров, ввозимых в Иран (автомобили, автопокрышки, машины и запасные части, электроприборы, продовольствие и т. Д.) и для некоторых иранских товаров, ввозимых в США (главным образом ковры и сельскохозяйственное сырьё).Договор имел целью обеспечить США во внешней торговле Ирана господствующее положение (которое занимала Германия перед второй мировой войной) как по ввозу в Иран промышленных товаров, так и по вывозу из Ирана сырья..

Значения в других словарях
Ирако-недждийские Договоры И Соглашения

- До первой мировой войны арабские страны Ирак и Неджд входили формально в состав Турции, хотя правитель Неджда эмир Абд-аль-Азиз Ибн-Сауд (см.) вёл против Турции ряд войн, в 1913 изгнал турок из Аль-Хасы, а в 1913 и 1915 заключил с Англией договоры о протекторате (см. Англо-недждийские договоры ). После войны Ибн-Сауд провозгласил себя султаном независимого государства (июль 1921), а в Ираке было образовано арабское королевство под британским мандатом (август 1921). Британская дипломатия умело ..

Ирако-саудовский Договор 19з6

О дружбе и арабском братстве - подписан в Багдаде 2. IV представителем Ирака Нури Саидом (см.) и представителем Саудовской Аравии (наименование Хиджаза-Неджда с 1932) Юсуфом Ясином.Английская дипломатия, действовавшая через своего агента Нури Сайда, стремилась в связи с надвигавшейся второй мировой войной образовать блок государств Ближнего и Среднего Востока, поддерживающий Англию. Не случайно переговоры о заключении И.-с. Д. Начались в январе 1936, вскоре после нападения Италии на Эфиопию. Зак..

Ирано-афганский Договор 1927

О дружбе и безопасности - подписан 27. XI в Кабуле управляющим министерством иностранных дел Афганистана Гулам Садыком и посланником Ирана Махди Фаррохом. Наряду с заключёнными перед этим советско-афганским договором 1926 (см.) о нейтралитете и взаимном ненападении и советско-иранским договором 1927 (см.) о гарантии и нейтралитете И.-а. Д. Явился важным фактором в проводившейся Советским Союзом политике укрепления мира и безопасности на Ближнем и Среднем Востоке.И.-а. Д. 1927 предусматривал. Вза..

Ирано-германские Договоры

- 1) И.-г.д.1873 о дружбе, торговле и мореплавании - подписан в Петербурге 11. VI германским послом принцем Рейсом и иранским посланником Мирзой Абдер-Рахимом (Сайд оль-Мольк). Договор положил начало непосредственным отношениям между Германией и Ираном и был одним из первых международных актов Германии, подготовлявших почву для проникновения её на Ближний и Средний Восток. Он подробно регламентировал дипломатические и торговые отношения сторон на основе наибольшего благоприятствования. Германия ..

Дополнительный поиск Ирано-американские Договоры Ирано-американские Договоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирано-американские Договоры" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирано-американские Договоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 27 символа