Ирано-египетский Договор 1928

201

О дружбе - подписан в Тегеране 28. XI управляющим министерством иностранных дел Ирана Фатулла-ханом Пакреваном и египетским посланником Нашаатом пашой. Договор предусматривал. Мир и дружбу между обеими странами (ст. 1). Предоставление дипломатическим представителям каждой из сторон на территории другой стороны таких же привилегий и преимуществ, какими пользуются дипломатические представители третьих стран (ст. 2). Предоставление гражданам обеих стран обоюдного права свободного въезда и поселения, а также права заниматься любым промыслом, в т. Ч. Торговлей (ст. 4 и 5). Подчинение граждан каждой договаривающейся стороны на территории другой стороны действию законодательства страны пребывания (ст. 5)..

Значения в других словарях
Ирано-афганский Договор 1927

О дружбе и безопасности - подписан 27. XI в Кабуле управляющим министерством иностранных дел Афганистана Гулам Садыком и посланником Ирана Махди Фаррохом. Наряду с заключёнными перед этим советско-афганским договором 1926 (см.) о нейтралитете и взаимном ненападении и советско-иранским договором 1927 (см.) о гарантии и нейтралитете И.-а. Д. Явился важным фактором в проводившейся Советским Союзом политике укрепления мира и безопасности на Ближнем и Среднем Востоке.И.-а. Д. 1927 предусматривал. Вза..

Ирано-германские Договоры

- 1) И.-г.д.1873 о дружбе, торговле и мореплавании - подписан в Петербурге 11. VI германским послом принцем Рейсом и иранским посланником Мирзой Абдер-Рахимом (Сайд оль-Мольк). Договор положил начало непосредственным отношениям между Германией и Ираном и был одним из первых международных актов Германии, подготовлявших почву для проникновения её на Ближний и Средний Восток. Он подробно регламентировал дипломатические и торговые отношения сторон на основе наибольшего благоприятствования. Германия ..

Ирано-иракский Договор 19з7

О границах - подписан 4. VII в Тегеране министром иностранных дел Ирака Наджи уль-Асилем и министром иностранных дел Ирана Инаятулла-ханом Самии. Ликвидировал длительные разногласия между Ираном и Ираком о границе по реке Шатт-эль-Араб. Этот спор, несмотря на официальное признание Ираном (под давлением Англии) независимости Ирака в августе 1929, являлся главной причиной неурегулированности ирано-иракских отношений и задерживал подписание пакта Ближневосточной Антанты (см.), парафированного в 193..

Ирано-китайский Договор 1920

О дружбе - подписан 1. VI в Риме посланниками Китая и Ирана в Италии. Договор провозглашал установление "вечной дружбы" между Китаем и Ираном и их подданными. Дипломатическим и консульским представителям одной договаривающейся стороны предоставлялись на территории другой стороны все права и привилегии представителей наиболее благоприятствуемой нации, за исключением прав консульской юрисдикции. Договор устанавливал, что подданные договаривающихся сторон подлежат юрисдикции страны пребывания. Таки..

Дополнительный поиск Ирано-египетский Договор 1928 Ирано-египетский Договор 1928

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирано-египетский Договор 1928" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирано-египетский Договор 1928, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 29 символа