Ирано-хиджазский Договор 1929

219

О дружбе - подписан 24. VIII в Тегеране иранским премьер-министром Махди-Кули-ханом Хедаятом и представителями короля Хиджаза-Неджда и присоединённых областей - шейхом Абдуллой-уль-Фазлем и шейхом Мухаммедом Абд-ур Рауфом. Договор предусматривал. Установление вечного мира между Ираном и Хиджазом-Недждом и их подданными. Обмен посланниками и консульскими представителями, которые должны взаимно пользоваться обычными правами в соответствии с общими нормами международного права. Наибольшее благоприятствование для подданных одной из договаривающихся сторон на территории другой стороны. Кроме того, король Хиджаза-Неджда и присоединённых областей обязался относиться к иранским паломникам в Мекке так же, как к паломникам других стран, не создавать им никаких затруднений в исполнении религиозных обрядов и обычаев и обеспечивать их безопасность.

Договор также декларировал намерение сторон заключить политическое, торговое, экономическое и другие соглашения. В действительности никаких соглашений между Ираном и Хиджазом-Недждом (переименованным в 1932 в Саудовское государство) заключено не было. Обмен посланниками также не состоялся..

Значения в других словарях
Ирано-турецкий Договор 1926

О нейтралитете - подписан 22. IV в Тегеране. Договор способствовал нормализации ирано-турецких отношений, носивших до этого напряжённый характер вследствие частых пограничных конфликтов, связанных с волнениями и восстаниями курдов как иранских, так и турецких.Согласно договору стороны отказались от всяких актов агрессии друг против друга, обязались не вступать ни в какие политические, экономические или финансовые соглашения, направленные против другой договаривающейся стороны, а в случае военног..

Ирано-французские Договоры

-1) И.-ф.д. 1807 об оборонительном и наступательном союзе-подписан 4. V в лагере Наполеона под Финкенштейном. Договору предшествовало обращение Фатх-Али шаха в 1804 к Франции с просьбой помочь против России, в чём ему отказали англичане, на помощь которых он рассчитывал ввиду сложившихся с Англией отношений (см. Англо-иранский договор 1801). В ответ на это обращение Наполеон направил в Иран своих представителей Жобера, Ромье и др. Переговоры не дали результатов, но неудачи в войне с Россией побу..

Иригойен, Иполито

(1850-1933) - президент Аргентины в 1916-22 и 1928-30, юрист по образованию. В 1881 И. Был избран депутатом национального конгресса Аргентины. С конца 90-х годов И. Стал лидером буржуазной партии радикалов.И. Вступил на пост президента в разгар первой мировой войны, в течение которой проводил политику нейтралитета, объявленную Аргентиной ещё в августе 1914. Однако отношения Аргентины с союзниками были более дружественными, чем с Германией, что объяснялось как её тесными экономическими связями с ..

Исии Кикудзиро

(1866-1945), виконт - крупный японский дипломат, происходил из чиновничьей семьи. Начал свою дипломатическую карьеру в 1890. Сам И. Считал, что он впервые выдвинулся как дипломат в 1905, во время портсмутских мирных переговоров между Россией и Японией. Занимая в то время должность начальника коммерческого бюро министерства иностранных дел, он якобы получил информацию о беседе царя Николая с послом США Мейером, в которой Николай высказал мысль о возможности уступки Южного Сахалина Японии. По докл..

Дополнительный поиск Ирано-хиджазский Договор 1929 Ирано-хиджазский Договор 1929

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирано-хиджазский Договор 1929" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирано-хиджазский Договор 1929, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 29 символа