Испано-австрийский Договор 1726

202

О взаимном признании - подписан 30. IV в Вене. Вражда между обоими государствами продолжалась со времени войны за Испанское наследство. Император Карл VI не признавал Филиппа V испанским королём, со своей стороны Филипп V не соглашался со статьёй Раштадтского мирного договора (см.) о передаче Австрии испанских владений в Италии. Попытке вернуть их помешало вмешательство морских держав (Англии и Голландии), а также Франции, заключивших в 1717 антииспанский союз, к которому вскоре присоединилась Австрия. Союз оказался непрочным. На европейском конгрессе в К амбре (открылся в 1721) император Карл VI не мог добиться от держав гарантии т. Н. Прагматической санкции. Тогда он вступил в сношения с Испанией, искавшей способа отомстить Англии и Франции за свои неудачи.

В результате последовало подписание в Вене договора о взаимном признании и официальном отказе Карла VI от претензий на испанскую корону и Филиппа V - на итальянские владения императора. Был заключён также оборонительный союз. Испанское правительство гарантировало Прагматическую санкцию. Карл VI признавал инфанта Дон-Карлоса наследником герцогов Пармы и Тосканы. В секретные статьи договора было включено обещание императора помочь испанцам вернуть Гибралтар и Порт-Магон. Филипп V обязался предоставить основанной Карлом VI торговой компании в Остенде (Бельгия) все льготы и преимущества, которыми пользовались в Испании английские, голландские и французские купцы. Содержание этих статей, ставшее вскоре известным французскому послу в Вене герцогу Ришелье, вызвало тревогу в Лондоне и Версале и ответные меры английской и французской дипломатии (см.

Суассонский конгресс)..

Значения в других словарях
Исмет Паша

-см. Инёню Исмет.. ..

Испано Германский Договор 1885

О Каролинских о-вах. - В связи с колониальной экспансией великих держав в конце 19 в. Каролинские о-ва, занимающие выгодное стратегическое положение в западной части Тихого океана, сделались объектом борьбы между империалистическими государствами. В 1885 испанское правительство направило к Каролинским о-вам военные суда, намереваясь официально занять их. Но прежде чем испанские суда достигли островов, Бисмарк объявил протекторат Германии над последними (циркулярная нота от 13. VIII 1885). Немецк..

Испано-американский Договор 1795

- см. Мадридский договор 1795 .. ..

Испано-португальские Договоры

О разделе колониальных владений в 15-18 вв. - Спором пиренейских держав о разделе мира открывается история борьбы за колониальные владения.Начальный этап испано-португальского колониального соперничества охватывает столетие, предшествующее открытию Америки. В этот период Кастилия, ослабленная феодальными усобицами и войнами с соседними государствами, была не в состоянии выдержать соревнование с Португалией в африканских водах. Права Португалии на Африку и Канарские о-ва были узаконены в середине..

Дополнительный поиск Испано-австрийский Договор 1726 Испано-австрийский Договор 1726

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Испано-австрийский Договор 1726" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Испано-австрийский Договор 1726, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 31 символа