Истурис-и-монтеро, Франсиско Ксавье, Де

213

(1790-1871) - испанский государственный деятель. И. Участвовал в войне за независимость (1808-14) и был одним из руководителей революции 1820-23, после поражения которой эмигрировал в Англию. Возвратившись из эмиграции (1834), И. Стал одним из руководителей партии "умеренных" ("модерадос") и сторонником франкофильской политики королевы-регентши Марии Христины. В условиях гражданской войны И. Возглавил правительство, являясь одновременно министром иностранных дел (май 1836). Он поддержал проект создания тесного династического союза между Испанией и Францией путём брака королевы Изабеллы с младшим сыном Луи Филиппа - герцогом Омальским. Но Луи Филипп, не решавшийся восстанавливать против себя Англию, ответил отказом на это предложение (июнь 1836).

Успехи карлистов и усиление революционного движения в стране заставили И. Потребовать немедленной вооружённой помощи от Франции и Англии, связанных с Испанией договором 1834 о "четверном союзе". И. Получил в этом вопросе полную поддержку французского премьера Тьера. Последний рассчитывал с помощью военной интервенции разгромить карлистов, ликвидировать революционное движение и создать в Испании устойчивое правительство из франкофильски настроенных "умеренных". Планы И. И Тьера встретили сопротивление Луи Филиппа, опасавшегося международных осложнений, а также английского министра иностранных дел лорда Пальмерстона, с беспокойством следившего за попытками Франции закрепить своё влияние в Испании. Настойчивые требования И.

Заставили союзников согласиться на полумеры. На франко-испанской границе был создан "иностранный легион" из добровольцев (июль-август 1836) для помощи испанскому правительству. 12. VIII 1836 восстание в Ла-Гранхе свергло И. И привело к власти правительство "крайних" ("экзальтадос"). И. Бежал за границу, но, возвратившись через год, стал председателем палаты депутатов. Во время ожесточённой англо-французской дипломатической борьбы, развернувшейся вокруг вопроса обраке королевы Изабеллы, И. Снова стал премьером и министром иностранных дел (апрель 1846). Действуя в контакте с французским послом Брессоном, И. Сыграл роль посредника между французским правительством и Марией Христиной и содействовал быстрому осуществлению французского варианта испанских браков, долженствовавшего укрепить связи Испании с Францией.

После падения своего кабинета (1847) И. Был назначен послом в Англию, но вследствие инцидента с Вулъвер-Литтоном (см.) покинул Лондон (май 1848) и возвратился на свой пост только после восстановления дипломатических отношений между Испанией и Англией в 1851.В октябре 1856 прибывший в Мадрид ген.-адъютант Александра II граф Бенкендорф передал королеве Изабелле II предложение русского императора восстановить дипломатические отношения между Россией и Испанией (после смерти Фердинанда VII Николай I отказался признать Изабеллу, и в течение его царствования дипломатические отношения между Испанией и Россией были прерваны). Изабелла, желая наладить дружественные связи с Россией, назначила И. Чрезвычайным послом и полномочным министром Испании в Петербург (декабрь 1856).

И. Успешно выполнил свою миссию и по возвращении в Мадрид (декабрь 1857) был в течение нескольких недель премьер-министром. В 1863-64 И. Был послом во Франции, после чего ушёл в отставку..

Значения в других словарях
Испано-португальские Договоры

О разделе колониальных владений в 15-18 вв. - Спором пиренейских держав о разделе мира открывается история борьбы за колониальные владения.Начальный этап испано-португальского колониального соперничества охватывает столетие, предшествующее открытию Америки. В этот период Кастилия, ослабленная феодальными усобицами и войнами с соседними государствами, была не в состоянии выдержать соревнование с Португалией в африканских водах. Права Португалии на Африку и Канарские о-ва были узаконены в середине..

Испанское Наследство

- В 1698, ещё до смерти бездетного испанского короля Карла II Габсбурга, французский король Людовик XIV заключил с Вильгельмом III Оранским (штатгальтер Голландии и с 1689 - король Англии) соглашение о разделе И. Н. Между тремя претендентами на испанский престол. Внуком Людовика XIV Филиппом Анжуйским, сыном императора Леопольда Габсбурга эрцгерцогом Карлом и сыном курфюрста Баварского. Карл II стремился помешать разделу Испании и завещал свой престол одному Филиппу Анжуйскому. Когда испанский к..

Итало-венгерский Договор 1927

О дружбе, консультации и арбитраже - подписан 5. IV в Риме Муссолини и венгерским премьером графом Бетленом. Кроме опубликованных пунктов, касавшихся внешнеполитического сотрудничества и урегулирования вопросов относительно свободной зоны, предоставляемой Венгрии в порту Фиуме, в договоре имелись секретные статьи, на основе которых Италия обязалась оказать помощь тайному вооружению Венгрии, в нарушение Трианонского мирного договора.Будучи по существу договором о военном союзе, И.-в. Д. Был напра..

Итало-греческое Секретное Соглашение 1919

- см. .. ..

Дополнительный поиск Истурис-и-монтеро, Франсиско Ксавье, Де Истурис-и-монтеро, Франсиско Ксавье, Де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Истурис-и-монтеро, Франсиско Ксавье, Де" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Истурис-и-монтеро, Франсиско Ксавье, Де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 39 символа