Итало-венгерский Договор 1927

237

О дружбе, консультации и арбитраже - подписан 5. IV в Риме Муссолини и венгерским премьером графом Бетленом. Кроме опубликованных пунктов, касавшихся внешнеполитического сотрудничества и урегулирования вопросов относительно свободной зоны, предоставляемой Венгрии в порту Фиуме, в договоре имелись секретные статьи, на основе которых Италия обязалась оказать помощь тайному вооружению Венгрии, в нарушение Трианонского мирного договора.Будучи по существу договором о военном союзе, И.-в. Д. Был направлен против стран Малой Антанты и прежде всего против Югославии, окружение которой Муссолини считал первоочерёдной задачей итальянской внешней политики. Италия стремилась расколоть Малую Антанту, как оплот французской гегемонии в Юго-Восточной Европе.

Муссолини поддерживал венгерский ревизионизм, направленный против стран Малой Антанты, ещё с 1924, когда он впервые требовал "справедливости" для Венгрии.Англия благосклонно отнеслась к И.-в. Д. 1927, считая для себя выгодным ослабление французских позиций на Балканах. Английская печать поддерживала требования венгерского ревизионизма. В январе 1928, когда между Венгрией и Малой Антантой возник т. Н. Сен-готардский инцидент в связи с тайным провозом оружия из Италии в Венгрию, Англия воспрепятствовала мобилизации Малой Антанты против Венгрии.Для венгерского ревизионизма И.-в. Д. Являлся первым дипломатическим успехом. Его практическое значение, однако, целиком зависело от англо-итальянского сотрудничества..

Значения в других словарях
Испанское Наследство

- В 1698, ещё до смерти бездетного испанского короля Карла II Габсбурга, французский король Людовик XIV заключил с Вильгельмом III Оранским (штатгальтер Голландии и с 1689 - король Англии) соглашение о разделе И. Н. Между тремя претендентами на испанский престол. Внуком Людовика XIV Филиппом Анжуйским, сыном императора Леопольда Габсбурга эрцгерцогом Карлом и сыном курфюрста Баварского. Карл II стремился помешать разделу Испании и завещал свой престол одному Филиппу Анжуйскому. Когда испанский к..

Истурис-и-монтеро, Франсиско Ксавье, Де

(1790-1871) - испанский государственный деятель. И. Участвовал в войне за независимость (1808-14) и был одним из руководителей революции 1820-23, после поражения которой эмигрировал в Англию. Возвратившись из эмиграции (1834), И. Стал одним из руководителей партии "умеренных" ("модерадос") и сторонником франкофильской политики королевы-регентши Марии Христины. В условиях гражданской войны И. Возглавил правительство, являясь одновременно министром иностранных дел (май 1836). Он поддержал проект с..

Итало-греческое Секретное Соглашение 1919

- см. .. ..

Итало-египетское Соглашение 1925

- было подписано 6. XII в Каире премьер-министром Египта Ахмедом Зиваром пашой и итальянским посланником в Египте Негротто Камбиазо. После первой мировой войны Италия, исходя из Лондонского договора 1915 (см.), добивалась передачи ей египетского оазиса Джарабуб - на границе Египта и Ливии. Обменом нот от 10-13. IV 1920 между Мильнером и Шалойя Англия обещала передать Италии этот оазис в обмен на присоединение к Египту небольшой прибрежной полосы к северу от Соллума. Реализация соглашения затянул..

Итало-венгерский Договор 1927

См. Венгеро-итальянский договор 1927.. ..

Дополнительный поиск Итало-венгерский Договор 1927 Итало-венгерский Договор 1927

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Итало-венгерский Договор 1927" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Итало-венгерский Договор 1927, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 29 символа