Итало-египетское Соглашение 1925

221

- было подписано 6. XII в Каире премьер-министром Египта Ахмедом Зиваром пашой и итальянским посланником в Египте Негротто Камбиазо. После первой мировой войны Италия, исходя из Лондонского договора 1915 (см.), добивалась передачи ей египетского оазиса Джарабуб - на границе Египта и Ливии. Обменом нот от 10-13. IV 1920 между Мильнером и Шалойя Англия обещала передать Италии этот оазис в обмен на присоединение к Египту небольшой прибрежной полосы к северу от Соллума. Реализация соглашения затянулась в связи с греко-итальянским спором о Додеканезских о-вах, в котором Англия поддерживала Грецию. Однако наметившееся в 1925 англо-итальянское сближение позволило заключить И.-е. С. 1925, по которому была установлена новая пограничная линия между Египтом и Ливией.

Кроме Джарабуба Италия получила по этому соглашению также ряд источников в южной части границы. На Парижской мирной конференции 1946 Египет требовал отмены И.-е. С. 1925 и возвращения ему оазиса Джарабуб..

Значения в других словарях
Итало-венгерский Договор 1927

О дружбе, консультации и арбитраже - подписан 5. IV в Риме Муссолини и венгерским премьером графом Бетленом. Кроме опубликованных пунктов, касавшихся внешнеполитического сотрудничества и урегулирования вопросов относительно свободной зоны, предоставляемой Венгрии в порту Фиуме, в договоре имелись секретные статьи, на основе которых Италия обязалась оказать помощь тайному вооружению Венгрии, в нарушение Трианонского мирного договора.Будучи по существу договором о военном союзе, И.-в. Д. Был напра..

Итало-греческое Секретное Соглашение 1919

- см. .. ..

Итало-йеменский Договор 1926

О дружбе и торговле - подписан в Санаа 2. IX сроком на 10 лет, обмен ратификационными грамотами произведён в Санаа 22. XII 1926. Подписание договора завершило определённый этап итальянской экспансии в Красноморском бассейне. Стремясь укрепить свои позиции в Йемене, итальянцы использовали конфликт, возникший между королём Йемена имамом Яхья (см.) и англичанами (см. Англо-йеменский договор). Однако Яхья, используя англо-итальянское соперничество, не пошёл на удовлетворение всех итальянских претенз..

Итало-турецкий Договор 1928

О нейтралитете, согласительной процедуре и разрешении споров третейским судом -подписан 30. V в Риме. По замыслу Муссолини этот договор должен был привести к созданию под итальянской эгидой "треугольника" - Италия - Греция - Турция в противовес Малой Антанте, находившейся под французским влиянием. С этой целью Муссолини с начала 1928 вёл одновременно переговоры с Грецией и Турцией, а также посредничал в переговорах между последними. Турция охотно пошла на нормализацию отношений с Италией, надеяс..

Дополнительный поиск Итало-египетское Соглашение 1925 Итало-египетское Соглашение 1925

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Итало-египетское Соглашение 1925" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Итало-египетское Соглашение 1925, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 32 символа