Итало-турецкий Договор 1928

256

О нейтралитете, согласительной процедуре и разрешении споров третейским судом -подписан 30. V в Риме. По замыслу Муссолини этот договор должен был привести к созданию под итальянской эгидой "треугольника" - Италия - Греция - Турция в противовес Малой Антанте, находившейся под французским влиянием. С этой целью Муссолини с начала 1928 вёл одновременно переговоры с Грецией и Турцией, а также посредничал в переговорах между последними. Турция охотно пошла на нормализацию отношений с Италией, надеясь этим устранить угрозу итальянской агрессии в отношении Малой Азии, но разногласия между Турцией и Грецией помешали заключению намеченного Муссолини тройственного итало-греко-турецкого пакта. В результате были подписаны двусторонние договоры.

Итало-турецкий от 30. V 1928 и аналогичный итало-греческий от 28. IX 1928. Таким образом, проектировавшаяся Муссолини группировка не была создана. Визит турецкого премьера Исмета Инёню в Рим (май 1932) не дал никаких практических результатов. Не оправдались и расчёты Италии на экономические преимущества в Турции на основе договора 1928. С марта 1934 после воинственной речи Муссолини об "исторических задачах Италии в Азии и в Африке" турецко-итальянские отношения снова вступили в фазу обострения..

Значения в других словарях
Итало-египетское Соглашение 1925

- было подписано 6. XII в Каире премьер-министром Египта Ахмедом Зиваром пашой и итальянским посланником в Египте Негротто Камбиазо. После первой мировой войны Италия, исходя из Лондонского договора 1915 (см.), добивалась передачи ей египетского оазиса Джарабуб - на границе Египта и Ливии. Обменом нот от 10-13. IV 1920 между Мильнером и Шалойя Англия обещала передать Италии этот оазис в обмен на присоединение к Египту небольшой прибрежной полосы к северу от Соллума. Реализация соглашения затянул..

Итало-йеменский Договор 1926

О дружбе и торговле - подписан в Санаа 2. IX сроком на 10 лет, обмен ратификационными грамотами произведён в Санаа 22. XII 1926. Подписание договора завершило определённый этап итальянской экспансии в Красноморском бассейне. Стремясь укрепить свои позиции в Йемене, итальянцы использовали конфликт, возникший между королём Йемена имамом Яхья (см.) и англичанами (см. Англо-йеменский договор). Однако Яхья, используя англо-итальянское соперничество, не пошёл на удовлетворение всех итальянских претенз..

Итало-эфиопский Договор 1928

О дружбе и арбитраже - подписан 2. VIII в Аддис-Абебе принцем-регентом Эфиопии Таффари Маконнен и уполномоченным Италии майором Джулиано Кора.После окончания первой мировой войны Италия сделала Англии ряд предложений о разделе Эфиопии. Английское правительство после провала попыток получить от Эфиопии концессию на постройку плотины на оз. Тана отнеслось положительно к итальянским предложениям. В декабре 1925 Англия и Италия сделали попытку договориться о разделе Эфиопии на сферы влияния без учас..

Итало-югославский Договор 19з7

О нейтралитете - подписан в Белграде 25. III от имени Италии Чиано (см.) и от имени Югославии Стоядиновичем (см.). Явился одним из звеньев дипломатической подготовки второй мировой войны фашистскими державами. Гитлер и Муссолини стремились оторвать Югославию от Малой и Балканской Антант, рассматривая эти блоки как препятствие на пути развязывания агрессии в юго-восточном направлении. Приход в Югославии к власти профашистского правительства Стоядиновича способствовал осуществлению намерений Берли..

Дополнительный поиск Итало-турецкий Договор 1928 Итало-турецкий Договор 1928

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Итало-турецкий Договор 1928" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Итало-турецкий Договор 1928, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 27 символа