Итало-югославский Договор 19з7

182

О нейтралитете - подписан в Белграде 25. III от имени Италии Чиано (см.) и от имени Югославии Стоядиновичем (см.). Явился одним из звеньев дипломатической подготовки второй мировой войны фашистскими державами. Гитлер и Муссолини стремились оторвать Югославию от Малой и Балканской Антант, рассматривая эти блоки как препятствие на пути развязывания агрессии в юго-восточном направлении. Приход в Югославии к власти профашистского правительства Стоядиновича способствовал осуществлению намерений Берлина и Рима, и в конце 1936 Италия и Югославия вступили в переговоры о заключении договора. Английское правительство знало об этих переговорах, но, проводя политику "невмешательства", не препятствовало их развитию.

От членов Малой и Балканской Антант Стоядинович скрыл свои переговоры с Италией. В результате югославское правительство, уже к этому времени фактически отказавшееся от принципов коллективной безопасности, пошло на дипломатическую капитуляцию перед фашистской Италией.И.-ю. Д. Обусловил, что в случае вступления одной из сторон в вооружённый конфликт с третьей державой другая сторона при всех обстоятельствах сохранит нейтралитет. Это постановление противоречило пактам Малой и Балканской Антант, благоприятствовало агрессивным планам Италии в отношении Греции и Турции, а также устраняло возможность выступления Югославии на помощь Чехословакии в случае нападения на последнюю Германии или Венгрии при участии Италии.

По другой статье договора стороны обязались взаимно не вмешиваться во внутренние дела (правительство Стоядиновича рассчитывало, что это обязательство предотвратит вмешательство Италии в хорватскую проблему). Договор не подлежал ратификации в Лиге наций (Италия к этому времени уже вышла из Лиги наций, но Югославия этим пунктом нарушала устав Лиги наций, членом которой она являлась). Срок договора был установлен в пять лет.В Берлине и Риме И.-ю. Д. Был воспринят как крупный успех фашистской дипломатии. Правительство Стоядиновича заявило, что договор отражает его политику "дружить со всеми, не зависеть ни от кого". В действительности же этот договор, вместе с болгаро-югославским договором от 24. I 1937 о "вечной дружбе", положил начало включению Югославии в сферу влияния фашистских держав, ухудшил её международное положение и в конечном счёте расчистил дорогу для вооружённой агрессии Италии и Германии на Балканах в 1941..

Значения в других словарях
Итало-турецкий Договор 1928

О нейтралитете, согласительной процедуре и разрешении споров третейским судом -подписан 30. V в Риме. По замыслу Муссолини этот договор должен был привести к созданию под итальянской эгидой "треугольника" - Италия - Греция - Турция в противовес Малой Антанте, находившейся под французским влиянием. С этой целью Муссолини с начала 1928 вёл одновременно переговоры с Грецией и Турцией, а также посредничал в переговорах между последними. Турция охотно пошла на нормализацию отношений с Италией, надеяс..

Итало-эфиопский Договор 1928

О дружбе и арбитраже - подписан 2. VIII в Аддис-Абебе принцем-регентом Эфиопии Таффари Маконнен и уполномоченным Италии майором Джулиано Кора.После окончания первой мировой войны Италия сделала Англии ряд предложений о разделе Эфиопии. Английское правительство после провала попыток получить от Эфиопии концессию на постройку плотины на оз. Тана отнеслось положительно к итальянским предложениям. В декабре 1925 Англия и Италия сделали попытку договориться о разделе Эфиопии на сферы влияния без учас..

Ито Хиробуми

(1841-1909), князь-японский государственный деятель и дипломат. Выходец из среды обуржуазившегося мелкого дворянства, И. В 1863 вместе с группой молодых японцев был отправлен учиться в Англию. Вернувшись, И. Впервые выступил в роли дипломата, посредничая между англичанами и владетельным князем Мори (клан Тёсю). И. Убеждал Мори принять английские требования компенсации за обстрел японцами английских судов, ссылаясь на то, что ссориться с Англией опасно. И. Принимал активное участие в событиях 186..

"Круглого Стола" Конференции

По вопросам Индии - созывались английским правительством в Лондоне три раза (в 1930, 1931 и 1932) для подготовки новой индийской конституции. Попытка (1928) консервативного кабинета Болдуина возложить выработку конституционного проекта на межпартийную (консерваторы, либералы и лейбористы) парламентскую комиссию из 7 англичан, во главе с сэром Джоном Саймоном, окончилась провалом. Появление комиссии Саймона в Индии вызвало массовую кампанию бойкота, начатую Всеиндийским национальным конгрессом. В..

Дополнительный поиск Итало-югославский Договор 19з7 Итало-югославский Договор 19з7

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Итало-югославский Договор 19з7" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Итало-югославский Договор 19з7, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 30 символа