Кондоминиум

118

- осуществление на данной территории государственной власти совместно двумя или более государствами. По Венскому миру 1864 Пруссия и Австрия установили К. Над Шлезвиг-Голштинией. По Гаштейнской конвенции от 14. VIII 1865 устанавливалось раздельное управление обеими частями герцогства, а в 1866, после победы Пруссии над Австрией, этот К. Прекратил своё существование. Договорами 1887, 1904 и 1914 установлен англо-французский К. Над Новыми Гебридами. С 1899 Судан состоит под англо-египетским К. Согласно генеральному акту Берлинской конференции об о-вах Самоа от 14. VI 1889 был установлен и существовал до 1899 К. (совместный протекторат) Германии, США и Великобритании над Самоа. После первой мировой войны можно отметить временный К., созданный Версальским мирным договором по отношению к Данцигу и Мемелю..

Значения в других словарях
Кондоминиум

[новолатинское condominium, от латинского con (cum) — вместе, заодно и dominium — владение, власть], в государственном праве совладение, т. Е. Совместное осуществление верховной власти над одной и той же территорией двумя или более государствами. Исторически устанавливался для устранения противоречий между государствами, претендующими на одну и ту же территорию. Так, на основании акта Венского конгресса 1814—15 (См. Венский конгресс 1814-15) и специального договора 1816 был установлен К. В Море..

Кондоминиум

КОНДОМИНИУМ [от латинского con(cum) - вместе и dominium - владение], совладение, совместное господство нескольких государств над одной территорией или совместное управление> ею. Например, франко-британский кондоминиум над Новыми Гебридами до приобретения ими независимости в 1980.. ..

Кондоминиум

(ново-лат.). Совокупность власти в областях немецких государей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)общее господство нескольких лиц над чем или кем-либо. Совместное господство или покровительство, оказываемое несколькими государствами немногочисленному народу, отдельному городу и т. П. Называется кондоминатом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)совместное право нескольких лиц ..

Кондоминиум

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кондоминиум

М.Осуществление государственного управления какой-л. Территорией совместно двумя или несколькими государствами (в международном праве).. ..

Кондоминиум

КОНДОМИ́НИУМ -а. М. [лат. Condominium - совместное владение]. ..

Кондоминиум

Кондоминиума, м. (латин. Condominium) (право). Совместное владение двух или нескольких государств какой-н. Территорией.. ..

Конвенция

- одна из форм международных договорных актов. Название К. Носят акты самого разнородного содержания и характера. Все попытки установить специфические черты, характеризующие соглашения этого типа, наталкиваются на разнородность международной практики. Часто наименование какого-либо соглашения К. Или договором объясняется исключительно предпочтением, которое оказывают заключающие его дипломаты тому или другому термину. Так, вполне тождественные по существу и по форме торговые соглашения, соглашен..

Конгресс Международный

- съезд представителей нескольких или многих стран. В 17-19 вв. К. Назывались съезды дипломатов и государственных деятелей, созывавшиеся для решения важнейших международных вопросов, главным образом для заключения мира после войны с участием нескольких держав и для решения территориальных вопросов (Венский - 1815, Парижский - 1856, Берлинский - 1878). Но и тогда подобные собрания носили иногда название конференций. Так, Парижский К. Назывался вначале конференцией. С другой стороны, съезды горазд..

Кондуриотис, Павел

(1854-1935) - греческий политический деятель, адмирал. В период первой мировой войны был сторонником присоединения Греции к Антанте. В 1916 во главе значительной группы офицеров, ставшей ядром греческой салоникской армии, К. Отправился в Салоники и вошёл там в образованное Венизелосом (см.) правительство Национальной обороны, немедленно признанное Антантой. После отречения короля Константина был в 1917-20 морским министром в правительстве Венизелоса. В 1920, после смерти короля Александра, был р..

Коннели, Томас Терри

(р. 1877) - американский политический деятель. В 1917 был избран членом палаты представителей конгресса США и затем переизбирался в палату 6 раз. С 1929 К. Непрерывно переизбирался в сенат. Являясь представителем консервативного крыла демократической партии, отражающего взгляды южных аграриев, К. В вопросах внутренней политики выступал против основных мероприятии "нового курса" Рузвельта и активно поддерживал все законопроекты, способствовавшие обогащению нефтяных и хлопковых королей юга. Однако..

Кондоминиум

(от лат. Con(cum) вместе и dominium владение). ..

Кондоминиум

1) в международном праве владение определенной территорией двумя или более государствами. Которые совместно осуществляют над ней свой суверенитет на основе соответствующего соглашения между ними. 2) согласно ФЗ РФ от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" К. - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или ин..

Кондоминиум

1) в международном праве владение определенной территорией двумя или более государствами. Которые совместно осуществляют над ней свой суверенитет на основе соответствующего соглашения между ними;2) согласно ФЗ РФ от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" К. - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или ины..

Кондоминиум

Кондоми́ниумсовместное управление какой-либо территорией двумя или более государствами. Исторически устанавливался для устранения противоречий между государствами, претендующими на одну и ту же территорию. Так, на основании акта Венского конгресса 1814–15 гг. И специального договора 1816 г. Был установлен кондоминиум в Морене, т. к. Пруссия и Бельгия не могли договориться о границе в этом пограничном для них р-не. Может устанавливаться также над водными пространствами. Известные в истории кондом..

Кондоминиум

(лат. Con - приставка, означающая "вместе", и dominium - владение) - совладение, в междунар. Праве осуществление верх. Власти на одной и той же терр. Двумя или неск. Гос-вами. Обычно при К. Власть фактически осуществляется более сильным из гос-в-совладельцев (так, напр., при К., установленном одним из англо-египетских соглашений о Судане (1899), вся полнота власти в Судане принадлежала не Египту, а Великобритании). К. Неустойчив и редко встречается в практике междунар. Отношений. Примерами К. Мо..

Кондоминиум

- общее управление одной территорией несколькими государствами.. ..

Дополнительный поиск Кондоминиум Кондоминиум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кондоминиум" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кондоминиум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа