Мак-магона - Хусейна Соглашение

245

- по вопросу об участии арабов в первой мировой войне состоялось в 1915 между британским верховным комиссаром в Каире Мак-Магоном и правителем Мекки шерифом Хусейном (см.).Соглашение было достигнуто в результате длительной дипломатической переписки, в ходе которой Хусейн обязался поднять восстание арабов против Турции. Англия же обязалась взамен признать независимость арабов.Переписка обнаружила разногласия между Хусейном (который требовал включить в территорию будущего арабского государства Сирию, Киликию, Палестину, Ирак и весь Аравийский п-ов, кроме Адена) и Англией, которая исключала из этого государства Западную Сирию, Ливан, вилайеты Багдад и Басру в Ираке, а также английские протектораты на Аравийском п-ове.

Кроме того, Мак-Магон требовал передать Англии оборону будущего арабского государства и закрепить за англичанами посты советников и чиновников в будущем арабском правительстве, что вызвало возражения Хусейна.Таким образом, основные вопросы, обсуждавшиеся в ходе этой переписки, - о границах арабского государства и о его отношениях с Англией - не были решены до конца. Тем не менее, базируясь на обещаниях Мак-Магона, Хусейн приступил к подготовке восстания против Турции и поднял его (июнь 1916). В октябре 1916 Хусейн провозгласил независимость Хиджаза и объявил себя королём арабов, т. Е. Всех арабских стран Азии, но был признан державами лишь в качестве короля Хиджаза.В результате Англия обеспечила себе помощь арабских войск против немецко-турецких сил на Ближнем Востоке.

Однако своих обязательств перед арабами Англия не выполнила. Ещё во время войны, в конце 1915, она вступила в тайные переговоры с Францией о разделе арабских стран, закончившиеся соглашением Сайкс-Пико (см.), которое резко противоречило соглашению Мак-Магона - Хусейна. После войны Англия совместно с Францией разделила арабские страны и установила в этих странах колониальный мандатный режим..

Значения в других словарях
Мазарини, Джулио

(1602-61), кардинал - один из крупнейших политических деятелей и дипломатов Франции 17 в.Сицилийский дворянин М. Проявил дипломатические способности на службе у римского папы и был послан в Париж в качестве папского нунция. С помощью Ришелье (см.) М. Стал кардиналом и перешёл на службу к французскому королю. Умирая, Ришелье рекомендовал М. Людовику XIII как своего преемника. После смерти Людовика XIII (1643) М. Стал главой правительства при малолетнем Людовике XIV и регентше Анне Австрийской, фа..

Майский, Иван Михайлович

(р. 1884) - советский дипломат.Сын врача. Окончил в 1901 Омскую гимназию. Учился в Петербургском университете, но был исключён за участие в революционном движении. Высшее образование (экономическое) закончил в Германии. В годы, предшествовавшие Октябрьской революции, неоднократно подвергался репрессиям (аресты, ссылка) за революционную работу. 9 лет провёл в эмиграции в Англии, Германии и Швейцарии. Дипломатическую работу начал в 1922 в качестве заведующего отделом печати НКИД. В 1925-27 был сов..

Макдональд, Джемс Рамсей

(1866-1937) - английский политический деятель.М. Происходил из фермерской семьи, в молодости был учителем. Сначала М. Вступил в социал-демократическую федерацию, потом в фабианское общество, а в 1893 был одним из организаторов Независимой рабочей партии. М. Стал первым секретарём созданного по инициативе тред-юнионов в 1900 комитета рабочего представительства, переименованного в 1906 в лейбористскую партию Англии. В 1905 М. Был избран в парламент. С 1911 он был руководителем парламентской фракци..

Макиавелли, Никколо Бернардо

(1469 - 1527) - видный итальянский политический деятель, писатель и дипломат.М. Родился во Флоренции, в древней, но обедневшей дворянской семье. Получил образование в духе гуманизма. После изгнания Медичи и создания Флорентийской республики М. В 1498 был назначен секретарём "Совета десяти", ведавшим иностранными и военными делами, и занимал этот пост в течение 14 лет. В эти годы М. Выполнил ряд ответственных дипломатических поручений.Выполняя эти поручения, М. Имел возможность наблюдать выдающих..

Дополнительный поиск Мак-магона - Хусейна Соглашение Мак-магона - Хусейна Соглашение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак-магона - Хусейна Соглашение" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак-магона - Хусейна Соглашение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 31 символа