Макдональд, Джемс Рамсей

191

(1866-1937) - английский политический деятель.М. Происходил из фермерской семьи, в молодости был учителем. Сначала М. Вступил в социал-демократическую федерацию, потом в фабианское общество, а в 1893 был одним из организаторов Независимой рабочей партии. М. Стал первым секретарём созданного по инициативе тред-юнионов в 1900 комитета рабочего представительства, переименованного в 1906 в лейбористскую партию Англии. В 1905 М. Был избран в парламент. С 1911 он был руководителем парламентской фракции лейбористской партии и стал впоследствии лидером Независимой рабочей партии и английской лейбористской партии, а после ухода из лейбористской партии, в 1931, образовал национал-лейбористскую группу.Будучи ярым врагом Советской России и коммунизма, М.

Вместе с Каутским и Лонге занимал центристскую позицию. Послевоенные внутренние и внешние осложнения (кризис, безработица, массовые стачки, острая борьба с Францией за гегемонию в Европе, обострение борьбы с США за мировую гегемонию, крах военной и экономической интервенции в Советской России и т. Д.) привели к развалу либерально-консервативной коалиции, к отставке Ллойд-Джорджа и банкротству консервативных кабинетов Бонар Лоу и Болдуина. На старых путях для английской буржуазии выхода не было. "Отсюда,- писал в сентябре 1924 И. В. Сталин,-неизбежность перехода буржуазии от политики лобовой атаки к политике компромиссов, от империализма открытого к империализму прикрытому, от Пуанкаре и Керзона к Макдональду и Эррио.

Грабить мир без прикрытия стало небезопасно. Рабочая партия в Англии и левый блок во Франции должны прикрыть наготу империализма".Так началась кратковременная эра "пацифизма" и "демократизма", причём приход к власти Макдональда и Эррио и шумиха об установлении нормальных отношений с Советским Союзом "должны были прикрыть и замаскировать ожесточённую борьбу классов в Европе" {И. В. Сталин). Демократические речи и империалистические дела - такова сущность всей правительственной политики М., возглавившего в январе 1924 первое лейбористское правительство.Новый премьер-министр выступил ревностным сторонником сохранения британской колониальной империи. По распоряжению -лейбористского правительства британские самолёты бомбили индийских повстанцев, а колониальная администрация заполнила тюрьмы тысячами революционных рабочих, крестьян и интеллигентов, стремившихся к независимости Индии.

В переговорах с египетским правительством М. Отказался удовлетворить требования Египта о выводе английских войск и об отмене контроля над египетской внешней политикой.М. Добился власти, широко используя обещания установить нормальные дипломатические отношения с Советским Союзом. Но только под сильным давлением рабочих масс и идя навстречу требованиям той части английской буржуазии, которая надеялась заработать на торговле с Советским Союзом, М. Начал переговоры с Советским правительством. В ходе этих переговоров М. Поставил ряд неприемлемых условий (выплата царских долгов, компенсация за национализированные предприятия и т. Д.), и потребовался опять большой нажим рабочих, чтобы, наконец, осуществилось признание Советского Союза Англией.Провокационную роль сыграл М.

В связи с т. Н. "письмом Коминтерна". Эта фальшивка вышла из недр министерства иностранных дел, которое М. Возглавлял, и была разослана в газеты. Несмотря на полную очевидность, что "письмо Коминтерна" является грубой фальшивкой, правительством, направило резкую ноту советскому послу в Лондоне и полностью обошло молчанием ответную советскую ноту, содержавшую категорический протест против такого использования подложных документов. Более того, когда Народный комиссариат иностранных дел 26. X 1924 настойчиво предложил "передать установление того факта, что так называемое "письмо Коминтерна" от 15. IX является подделкой, беспристрастному третейскому суду", М. Уклонился от принятия этого предложения. Только после своей отставки, в 1925, М.

Признал, что "письмо Коминтерна" было фальшивкой.Преемственность внешней политики М. Проявилась по всем линиям. Так же, как и его предшественники - консерваторы, М. Считал необходимым поддерживать "равновесие сил" в Европе. С этой целью он стремился ослабить влияние Франции и содействовал восстановлению силы германского империализма. Английская дипломатия под руководством М. Энергично трудилась над подрывом создаваемой французами системы союзов со странами Восточной и Центральной Европы.Пацифистская фразеология М. В это время помимо внутриполитических целей (привлечение голосов рабочих на выборах) должна была также способствовать усилению влияния Лиги наций, где Англия могла рассчитывать на руководящую роль.Ещё до прихода к власти М.

Доказывал необходимость союза Англии с США и обещал, что именно лейбористы будут проводниками единой англо-американской политики. М. Горячо поддерживал план Дауэса (см.), направленный на возрождение германского военно-промышленного потенциала. Английское правительство проявило инициативу в созыве конференции для обсуждения этого плана, который по сути дела означал ревизию Версальского договора. На конференции в Лондоне (июль - август 1924), проходившей под председательством М., английская делегация выступала в блоке с американской, а ещё чаще шла у неё на поводу. Результатами конференции были. Поражение французской дипломатии, начало восстановления германской военной промышленности с помощью англо-американского капитала и подчинение английской политики влиянию США.

М. Целиком одобрял антисоветскую направленность плана Дауэса.Второй раз М. Стал премьером в 1929. В это время даже консерваторы, разорвавшие дипломатические отношения с Советским Союзом в 1927, толкали М. На восстановление дипломатических и торговых отношений, т. К. Они видели в этом способ частичного ослабления кризиса. Но лейбористский министр иностранных дел Артур Гендерсон вместо восстановления дипломатических отношений предложил начать с обсуждения всех "спорных вопросов", включая такие вопросы, как долги, "пропаганда" и пр. Советский Союз реагировал резко отрицательно на эту попытку, и лейбористское правительство было вынуждено восстановить дипломатические отношения с СССР.В декабре 1929 правительство М.

Вместе с правительствами США и Франции сделало попытку вмешаться во взаимоотношения между Советским Союзом и Китаем в связи с конфликтом из-за КВЖД (см.). Враждебность М. К Советскому Союзу нашла своё проявление также и в деятельности представителей его правительства в Лиге наций.Второе правительство М. Продолжало политику колониального господства. Расстрелы в Индии, Нигерии, Гамбии, Южной Африке, Палестине, подстрекательство китайской военщины против СССР - всё это было продолжением политики консерватора Болдуина. Во всех колониальных странах правительство М. Осуществляло кровавое подавление национально-освободительного и особенно рабочего движения (Мирутский процесс в Индии, преследования в Египте и т. Д.).М., который, ещё будучи руководителем лейбористской партии, вёл как премьер враждебную Советскому Союзу политику, позднее, перейдя под этикеткой национал-лейбориста в лагерь консерваторов, значительно усилил враждебную политику в отношении СССР.

Политика M. И его личные качества демагога делали его ценным слугой английского капитализма.В 1931-35 М. Был премьером "национального" правительства, завершив таким образом свою карьеру идеолога и политического руководителя независимой рабочей партии и лейбористской партии Англии, автора "конструктивного, эволюционного и гуманитарного" социализма. С этого времени он не делал ни одного шага ни во внутренней, ни во внешней политике без согласия консерваторов, входивших в его правительство. Фактическим руководителем "национального" правительства был консерватор С. Болдуин (см.).

Значения в других словарях
Майский, Иван Михайлович

(р. 1884) - советский дипломат.Сын врача. Окончил в 1901 Омскую гимназию. Учился в Петербургском университете, но был исключён за участие в революционном движении. Высшее образование (экономическое) закончил в Германии. В годы, предшествовавшие Октябрьской революции, неоднократно подвергался репрессиям (аресты, ссылка) за революционную работу. 9 лет провёл в эмиграции в Англии, Германии и Швейцарии. Дипломатическую работу начал в 1922 в качестве заведующего отделом печати НКИД. В 1925-27 был сов..

Мак-магона - Хусейна Соглашение

- по вопросу об участии арабов в первой мировой войне состоялось в 1915 между британским верховным комиссаром в Каире Мак-Магоном и правителем Мекки шерифом Хусейном (см.).Соглашение было достигнуто в результате длительной дипломатической переписки, в ходе которой Хусейн обязался поднять восстание арабов против Турции. Англия же обязалась взамен признать независимость арабов.Переписка обнаружила разногласия между Хусейном (который требовал включить в территорию будущего арабского государства Сир..

Макиавелли, Никколо Бернардо

(1469 - 1527) - видный итальянский политический деятель, писатель и дипломат.М. Родился во Флоренции, в древней, но обедневшей дворянской семье. Получил образование в духе гуманизма. После изгнания Медичи и создания Флорентийской республики М. В 1498 был назначен секретарём "Совета десяти", ведавшим иностранными и военными делами, и занимал этот пост в течение 14 лет. В эти годы М. Выполнил ряд ответственных дипломатических поручений.Выполняя эти поручения, М. Имел возможность наблюдать выдающих..

Максимилиан I Габсбург

(1832-67) - австрийский эрцгерцог, брат императора Франца Иосифа, император Мексики (1864-67).В 1854 М. Был назначен главнокомандующим австрийским флотом, а в 1857-59 занимал пост губернатора Ломбардо-Венецианской области.Наполеон III, готовясь к интервенции в Мексике (см. Лондонская конвенция 1861 ) с целью свержения республиканского правительства Хуареса (см.), наметил кандидатуру М. На пост будущего главы марионеточной Мексиканской империи, которую он собирался учредить. Причиной этого выбора..

Дополнительный поиск Макдональд, Джемс Рамсей Макдональд, Джемс Рамсей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макдональд, Джемс Рамсей" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макдональд, Джемс Рамсей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа