Малиновский, Василий Фёдорович

187

(1765- 1814) - русский дипломат, учёный.Окончив Московский университет, М. Работал в коллегии иностранных дел. Состоял при Лондонской миссии в качестве переводчика. Принимал участие в переговорах о заключении Ясского мирного договора 1792 (см.). В 1803 в Петербурге была издана его работа "Рассуждение о войне и мире", написанная в 1790-98, но задержанная цензурой. Эта работа, а также статья "Вечный мир" являются одними из самых первых русских сочинений, относящихся к области международного права. М. Выступал решительным противником войны и защитником международного мира. Он проводил мысль о необходимости использовать все мирные средства, прежде чем начать войну. "Независимая держава, подобно частному человеку, не имеет права начать ссору без всякого посредничества и суда".

Для обеспечения международного мира М. Предлагал создать общеевропейский совет, состоящий из представителей союзных народов, задачей которого явилась бы охрана общей безопасности, предупреждение всякого нарушения мира и разрешение международных споров..

Значения в других словарях
Малиновский, Василий Федорович

(1765—1814) — брат А. Ф. Малиновского (см.), дипломат, первый директор Царскосельского лицея и писатель. Учился в Московском университете, состоял при лондонской миссии, был генеральным комиссаром в Молдавии. В 1803 г. М. Предпринял еженедельное издание "Осенние вечера", прекратившееся на восьмом номере. В том же году напечатал свое "Рассуждение о мире и войне". Перевел с английского "Гамильтона отчет о пользе мануфактур". Ср. "Сын Отечества". (1814, № 18). &..

Малая Антанта

- политический союз Чехословакии, Румынии и Югославии в 1920-38, созданный в целях поддержания и укрепления соотношения сил, сложившегося в Дунайском бассейне и на Балканском п-ове в результате первой мировой войны. Являвшаяся одним из основных звеньев версальской системы европейских отношений, находившаяся в особо тесной связи с Францией, М. А. Почти до конца своего существования носила характер антисоветского блока.Вопрос о создании блока стран Центральной и Юго-Восточной Европы возник тотчас ..

Малик, Яков Александрович

(р. 1906) - советский дипломат.В 1930 М. Окончил Харьковский институт народного хозяйства. До 1935 находился на советской и хозяйственной работе на Украине. В 1937 окончил Институт дипломатических и консульских работников. В 1937-39 работал в Народном комиссариате иностранных дел СССР - сначала в качестве референта, затем помощника заведующего отделом печати. В 1939-42 М. Состоял советником полпредства СССР в Японии, а в 1942 был назначен полпредом СССР в Японии. Этот пост он занимал до разрыва ..

Мальцан, Адольф, Барон Вартенберг

(1877 - 1927) - германский дипломат. На дипломатическую службу вступил в 1908. С декабря 1921 занимал пост главы русского департамента германского министерства иностранных дел, с декабря 1922 - статс-секретаря министерства иностранных дел. М. Принимал участие в работах Генуэзской конференции 1922 и в подготовке советско-германского Раппальского договора 1922. Он использовал своё влияние, для того чтобы убедить германского министра иностранных дел Ратенау в необходимости подписать этот договор с ..

Мандатная Система

- введена в 1919 главными державами Антанты для управления захваченными ими бывшими германскими колониями и отошедшими от Оттоманской империи территориями.М. С. Юридически была установлена ст. 22 пакта Лиги наций. В этой статье утверждается, что народы территорий, "которые в итоге войны перестали быть под суверенитетом государств, управлявших ими перед тем", будто бы "не способны самостоятельно руководить собой в особо трудных условиях современного мира". Поэтому, во имя некоей "священной миссии..

Дополнительный поиск Малиновский, Василий Фёдорович Малиновский, Василий Фёдорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малиновский, Василий Фёдорович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малиновский, Василий Фёдорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 30 символа