Мао Цзе-дун

220

(р. 1893) - выдающийся китайский государственный и политический деятель, вождь коммунистической партии Китая.М. Родился в деревне Шаошан, провинции Хунань, в семье крестьянина. Окончил учительскую семинарию в г. Чанша. Участвовал в китайской революции 1911-12 в составе студенческого отряда революционной армии.В формировании политического мировоззрения М. Решающее значение имела Великая Октябрьская социалистическая революция.В 1920 М. Создал в Чанша первую политическую организацию рабочих, а в 1921 основал коммунистическую организацию в провинции Хунань. М.-один из организаторов коммунистической партии Китая, делегат её I съезда (1921), бессменный член ЦК компартии, а после III съезда (1923) - член Политбюро ЦК.

С января 1935 М.- председатель ЦК компартии Китая. На I съезде китайских Советов (ноябрь 1931) он был избран председателем Центрального правительства Китайской советской республики, а в 1937 возглавил правительство особого демократического района Шэньси - Ганьсу - Нинся. С 1. X 1949 М. Является председателем Правительственного совета и Народно-революционного военного совета Китайской Народной республики.Во время революции 1925-27 М. Руководил работой компартии по организации крестьянского движения. М. Являлся первым председателем Всекитайского крестьянского союза, созданного летом 1927.После поражения революции 1925-27 М. Организовал в августе 1927 в провинции Хунань крестьянское восстание. Из участников восстания и из рабочих-горняков он создал первые части Красной армии Китая.После нападения Японии на Китай (1931) М.

Возглавил борьбу компартии за создание единого антияпонского национального фронта. В декларации от 20. IV 1932 правительство Китайской советской республики объявило непримиримую войну японскому империализму. Так как правившая гоминдановская клика не оказывала сопротивления японской агрессии и продолжала антинародную войну против советских районов Китая, главные силы Китайской красной армии во главе с М. И ген.Чжу Дэ в 1934-35 совершили героический поход с юга на северо-запад Китая и создали на стыке провинций Шэньси-Ганьсу - Нинся Советский район, ставший основной базой сопротивления японским агрессорам.В сентябре 1937, когда японские империалисты начали новую войну в Китае, единый антияпонский национальный фронт был создан вопреки реакционной политике гоминдановского правительства Чан Кай-ши (см.).

Советские районы Китая были реорганизованы в особые пограничные районы, а Китайская красная армия - в Народно-революционную армию (позже получившую название Народно-освободительной), которая совместно с партизанскими отрядами явилась главной вооружённой силой Китая в борьбе с японским империализмом.После разгрома Японии М. 28. VIII 1945 прибыл во временную столицу Китая г. Чунцин, где вёл переговоры с руководителями гоминдана о создании коалиционного правительства и демократизации политического строя. Однако клика Чан Кай-ши, вдохновляемая и поддерживаемая американскими империалистами, сорвала переговоры и развязала в 1946 новую гражданскую войну в Китае.Компартия Китая во главе с М. Подняла китайский народ на освободительную войну против американского империализма и внутренней реакции.

Эта война завершилась в 1949 победой китайского народа, в результате чего 1. X 1949 было провозглашено образование Китайской народной республики. Внешняя политика Китайской народной республики основана на нерушимой дружбе с Советским Союзом и всеми странами, входящими в лагерь мира и демократии.Немедленно после создания Китайской народной республики М. В правительственной декларации заявил о готовности установить дипломатические отношения с любым иностранным правительством, которое будет соблюдать принципы равенства, взаимной выгоды и взаимного уважения территориальной целостности и суверенитета.2. X 1949 правительство Советского Союза первым установило дипломатические отношения с Китайской народной республикой.М.

Является выдающимся теоретиком китайской коммунистической партии и китайской революции. Его работы, основанные на ленинско-сталинской теории революции в колониальных и зависимых странах в эпоху империализма и особенно на гениальных трудах товарища Сталина по вопросам китайской революции, изданы на китайском языке. Часть из них переведена на русский язык..

Значения в других словарях
Мандатная Система

- введена в 1919 главными державами Антанты для управления захваченными ими бывшими германскими колониями и отошедшими от Оттоманской империи территориями.М. С. Юридически была установлена ст. 22 пакта Лиги наций. В этой статье утверждается, что народы территорий, "которые в итоге войны перестали быть под суверенитетом государств, управлявших ими перед тем", будто бы "не способны самостоятельно руководить собой в особо трудных условиях современного мира". Поэтому, во имя некоей "священной миссии..

Мануильский, Дмитрий Захарович

(р. 1883) - видный советский государственный деятель и дипломат, с 1944 - Заместитель Председателя Совета Министров и министр иностранных дел Украинской ССР, действительный член Академии наук УССР.М. Родился в селе Святец, Кременецкого уезда, Волынской губ. (ныне Тарнопольской области). В 1903 он вступил в РСДРП и вёл нелегальную работу в студенческих кружках Петербурга. За участие в Кронштадтском восстании 1906 М. Был арестован, но бежал из тюрьмы. В 1907 М. Был членом Киевского комитета РСДРП(..

Марокканские Кризисы

- 1) М. К. 1905.- Франция, начавшая захваты в Африке ещё в 19 в.(Алжир в 1830, Тунис в 1881), с наступлением эпохи империализма стала настойчиво стремиться к захвату Марокко. Колониальная политика Франции длительное время сталкивалась с противодействием со стороны английского империализма. Однако обострение борьбы с Германией заставило Англию пойти на сближение с Францией, и по англо-французскому соглашению 1904 (см.) Англия получила свободу действий в Египте, а Франция - в Марокко. В связи с те..

Мартенс, Георг Фридрих

(1756-1821) - немецкий юрист-международник. С 1786 - профессор права в Геттингене. Участвовал в качестве секретаря на Венском конгрессе 1815. В 1785 написал на латинском языке книгу "Основные черты практического европейского международного права". С 1776 М. Начал издавать сборники международных договоров, продолжение которых публикуется и по сей день под названием "Continuation du grand recueil de G. Fr. Martens". Всего при жизни M. Было издано 35 томов.. ..

Дополнительный поиск Мао Цзе-дун Мао Цзе-дун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мао Цзе-дун" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мао Цзе-дун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа