Мартенс, Фёдор Фёдорович

267

(1845-1909) - видный русский юрист-международник и дипломат. Профессор международного права С.-Петербургского университета.Главные работы М. 1) "О консулах и консульской юрисдикции на Востоке", Спб. 1873. 2) "Современное международное право цивилизованных народов", Спб. 1882-83. (переведено на французский, немецкий, испанский, японский, персидский и другие языки).М.- сторонник т. Н. Положительного направления в международном праве. По М., прогресс международного права обусловлен развитием прав личности в государстве. Действие международного права ограничивается обществом государств европейской цивилизации. Первая работа М. Имела своей целью "исследование законов международной администрации", и в своей дальнейшей практической деятельности в качестве делегата России на международных конференциях М.

Много содействовал разработке вопросов международной администрации. М. Был членом совета министерства иностранных дел, состоял вице-президентом Института международного права, был делегатом русского правительства на Брюссельской конференции 1874 и на Гаагских конференциях 1893, 1894 и 1906, а также на Гаагской мирной конференции 1899 и на Женевской 1906. Состоял членом Гаагского арбитражного суда и избирался третейским судьёй в некоторых международных конфликтах. Издал в 15 томах "Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами"..

Значения в других словарях
Мартенс, Федор Федорович

— известный русский юрист. Род. В гор. Пернове Лифляндской губ. В 1845 г. 10-ти лет поступил в СПб. Сиротский институт, а затем в университет. Защитив магистерскую диссертацию ("О праве частной собственности во время войны", СПб., 1869), М. Занял кафедру международного права в СПб. Университете. Тот же предмет он преподает в Имп. Училище правоведения и в Александровском лицее. Член совета министра иностр. Дел. Мартенс принадлежит к представителям господствующего в современной литератур..

Марокканские Кризисы

- 1) М. К. 1905.- Франция, начавшая захваты в Африке ещё в 19 в.(Алжир в 1830, Тунис в 1881), с наступлением эпохи империализма стала настойчиво стремиться к захвату Марокко. Колониальная политика Франции длительное время сталкивалась с противодействием со стороны английского империализма. Однако обострение борьбы с Германией заставило Англию пойти на сближение с Францией, и по англо-французскому соглашению 1904 (см.) Англия получила свободу действий в Египте, а Франция - в Марокко. В связи с те..

Мартенс, Георг Фридрих

(1756-1821) - немецкий юрист-международник. С 1786 - профессор права в Геттингене. Участвовал в качестве секретаря на Венском конгрессе 1815. В 1785 написал на латинском языке книгу "Основные черты практического европейского международного права". С 1776 М. Начал издавать сборники международных договоров, продолжение которых публикуется и по сей день под названием "Continuation du grand recueil de G. Fr. Martens". Всего при жизни M. Было издано 35 томов.. ..

Мартенса Миссия

- Советское правительство в противовес агрессивной политике стран Антанты и США, предпринявших вооружённую интервенцию в России, неоднократно предлагало правительствам этих стран установить мирные отношения. Одной из таких попыток в 1919 явилось назначение Л'. К. Мартенса представителем Советской России в США.18. III 1919 Мартенс направил государственному департаменту свои верительные грамоты с приложением меморандума, в котором излагались структура и программа Советского правительства, а также ..

Мархлевский (карский), Юлиан Юзефович

(1866-1925) -революционер, деятельность которого протекала в Польше, России и Германии. В 1918-22 выполнял ряд ответственных дипломатических поручений Советского правительства.В октябре 1918 М. Был направлен в качестве члена советской дипломатической миссии в Вену. Миссия не была принята и, доехав лишь до Берлина, вернулась в Москву. Затем М. Был назначен дипломатическим представителем Советского правительства в Польше.Однако ввиду враждебной позиции по отношению к Советской России, которую зани..

Дополнительный поиск Мартенс, Фёдор Фёдорович Мартенс, Фёдор Фёдорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мартенс, Фёдор Фёдорович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мартенс, Фёдор Фёдорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа