Маршалл Фон Виберштейн, Адольф Герман

183

(1842-1912) - германский дипломат.С 1883 по 1890 М. Был баденским посланником в Берлине, а с 1890 по 1897 - статс-секретарём германского министерства иностранных дел.В первые годы дипломатической деятельности М. Германия проявляла стремление к сближению с Англией, что в частности выразилось в заключении англо-германского договора 1890 (см.) об обмене части восточно-африканских владений Германии на принадлежавший Англии о. Гельголанд. Но дальнейшие попытки англо-германского сближения оказались неудачными. Слишком явственными становились противоречия, разделявшие обе стороны. М. Принимал активное участие в происходивших в это время англо-германских переговорах по колониальному вопросу.Б 1897 М. Был назначен германским послом в Турции, где он оказывал большое влияние на султана Абдул-Хамида II (см.).

М. Инспирировал переговоры, которые вёл по вопросу о Багдадской железной дороге (см.) Вильгельм II с султаном Абдул-Хамидом II в 1898. При его непосредственном участии германское Общество анатолийских ж. Д. Добилось в 1903 подписания окончательного текста концессии.В 1908 и 1911 М. Препятствовал принятию предложения России об открытии проливов для русских военных кораблей. Он утверждал, что это "разрушит фундамент действующего на Ближнем Востоке международного права". В действительности М. Опасался, что разрешение вопроса о проливах приведёт к улучшению русско-турецких отношений и помешает закабалению Турции Германией.В 1912 М. Был переведён в Лондон, где вёл переговоры, пытаясь придти к соглашению с Англией по вопросу о Багдадской ж.

Д..

Значения в других словарях
Мартенса Миссия

- Советское правительство в противовес агрессивной политике стран Антанты и США, предпринявших вооружённую интервенцию в России, неоднократно предлагало правительствам этих стран установить мирные отношения. Одной из таких попыток в 1919 явилось назначение Л'. К. Мартенса представителем Советской России в США.18. III 1919 Мартенс направил государственному департаменту свои верительные грамоты с приложением меморандума, в котором излагались структура и программа Советского правительства, а также ..

Мархлевский (карский), Юлиан Юзефович

(1866-1925) -революционер, деятельность которого протекала в Польше, России и Германии. В 1918-22 выполнял ряд ответственных дипломатических поручений Советского правительства.В октябре 1918 М. Был направлен в качестве члена советской дипломатической миссии в Вену. Миссия не была принята и, доехав лишь до Берлина, вернулась в Москву. Затем М. Был назначен дипломатическим представителем Советского правительства в Польше.Однако ввиду враждебной позиции по отношению к Советской России, которую зани..

Маршалл, Джордж Кэтлетт

(р. 1880), генерал - государственный секретарь США с января 1947 по январь 1949.М. Родился в семье торговца. Получил военное образование, после чего служил в качестве офицера американской армии на Филиппинах. Во время первой мировой войны М. Был адъютантом ген. Першинга, главнокомандующего американскими экспедиционными силами в Европе. В 1924-27 он служил в американской армии в Китае, затем в США. В 1938 М. Был назначен начальником оперативного отдела генерального штаба, а в 1939- начальником ге..

Масарик

-1) Томаш Гаррик (1850-1937)- видный чешский государственный деятель, первый президент Чехословацкой республики.С 1882 М. Был профессором Пражского чешского университета. Отражая взгляды чешской либеральной буржуазии, М. В своих философских и социологических работах боролся против марксизма.В 1900 М. Основал т.н. "народную партию" (позднее принявшую название "прогрессивной партии"), которая требовала автономии Чехии в составе габсбургской монархии. В 1907-14 М. Был депутатом австрийского парламе..

Дополнительный поиск Маршалл Фон Виберштейн, Адольф Герман Маршалл Фон Виберштейн, Адольф Герман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маршалл Фон Виберштейн, Адольф Герман" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маршалл Фон Виберштейн, Адольф Герман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 37 символа